5 продуктов со скрытыми калориями: это надо знать

5 продуктов со скрытыми калориями: это надо знать
5 продуктов со скрытыми калориями
istockphoto.com

Бывают люди, которые активно посещают зал, сидят на правильном питании, но так и не могут потерять ни одного килограмма. Почему так может происходить?

Читайте такжеКакие продукты можно есть после окончания срока годности

Зачастую, одной из причин является употребление полезных продуктов, содержащих большое количество скрытых калорий. К каким продуктам следует относиться особенно внимательно. 

5 продуктов со скрытыми калориями / istockphoto.com

Семена подсолнуха – это действительно полезный продукт, содержащий целый кладезь витаминов и минералов. Такие семена обогащены различными антиоксидантами, способствующими замедлению процесса старения человеческого организма. Так же употребление семян подсолнечника снижает обострения артритов и диабета. Благотворное влияние они оказывают и на сердечно сосудистую систему. Про все полезные свойства данного вида семян можно перечислять долго. Но следует понимать, что употреблять их необходимо в сыром виде и в ограниченном количестве, так как в ином случае, они могут легко способствовать быстрому набору веса.

Читайте такжеКакие продукты нельзя брать в путешествие с ребенком

Орехи имеют в своем составе полезные жиры, которые крайне необходимы нашему организму, особенно представительницам прекрасного пола. Но при этом они являются и очень калорийным продуктом. Так, в 100 г орехов в среднем находится 600-700 ккал. Это практически третья часть, а то и больше, суточной нормы рациона среднестатистического человека. Поэтому многие, употребляя такие полезные орехи, даже не подозревают, как можно очень быстро и незаметно, приобрести лишние килограммы в своем теле. Поэтому орехи необходимо употреблять в достаточно ограниченном количестве, но ни в коем случае не исключая их полностью из своего рациона.

5 продуктов со скрытыми калориями / istockphoto.com

Алкоголь – еще один из скрытых врагов стройных фигур. Все потому, что в 100 мл крепкого напитка содержится минимум 280-300 ккал, что эквивалентно целому стейку весом 200 г. А так любимые многими девушками ликеры содержат в 100 г не просто 300-350 ккал, а еще и до 40 г сахара, что эквивалентно 4 чайным ложкам. 

Сухофрукты – это поистине «серый кардинал» в рационе многих людей, придерживающихся правильного питания. Многие именно их применяют в качестве альтернативы вместо конфет, но не каждый задумывается, что многие варианты сухофруктов по калориям эквивалентны шоколаду. Например, в 100 г кураги содержится столько же калорий, сколько и в пяти чайных ложках сахара. Но многие употребляют их в неограниченном количестве, так как они считаются полезным продуктом. И это действительно является правдой, но употребление сухофруктов должно быть очень ограничено. Впрочем, следует вести учет и при употреблении фруктов.

Продукты, сделанные на фруктозе – очень заманчивы своими названиями и, якобы, полезными составами. Однако, это лишь удачный маркетинговый ход, вредящий здоровому пищевому поведению. Все фитнес батончики и другие подобные перекусы делаются на фруктозе, которая является простым углеводом. Если прочитать внимательно состав любого фитнес батончика, то в нем будет содержаться минимум 300 ккал, из которых углеводов – 60 г. А содержащиеся в таких «полезных» перекусах глюкозный сироп, пальмовое масло и сахар здоровой едой назвать сложно. 

Читайте такжеКакие продукты должны входить в ежедневный рацион питания

Также вам будет интересно узнать о том,  какие продукты могут сжигать жир во сне


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK