Еда для щитовидки: ТОП-8 важных продуктов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Еда для щитовидки: ТОП-8 важных продуктов
Продукты, которые влияют на щитовидку
istockphoto.com

Усталость, апатия, выпадение волос – симптомы сбоя в работе щитовидной железы. Но в наших силах исправить это. Введите в рацион эти 8 продуктов, и щитовидка вам скажет «спасибо»

Читайте такжеЭндокринолог рассказал о неочевидных симптомах, которые указывают на проблемы с щитовидкой
От работы щитовидной железы зависит не только наше здоровье, но и продолжительность жизни. Чтобы нормализировать свое самочувствие и поддержать щитовидку, воспользуйтесь этими рекомендациями по питанию.

1. Морская капуста 

Морская капуста - рекордсмен по содержанию йода, который жизненно необходим щитовидке. И если раньше морскую капусту можно было есть только с закрытым носом, то сейчас на полках магазинов представлено множество вкусных вариантов этого продукта, - наслаждайтесь.

2. Черника

Черника хороша во всех смыслах: она благотворно влияет не только на щитовидку, но и на глаза, состояние кожи. Пока сезон, ешьте эту мегаполезную ягоду ежедневно.

3. Красная рыба

Лосось и форель содержат огромное количество Омега-3-жирных кислот, которые благотворно влияют на функционировании щитовидки. Если нет возможности употреблять красную рыбу часто, старайтесь хоть иногда готовить уху из обрезков рыбы. 

Старайтесь хоть иногда готовить уху из обрезков рыбы / istockphoto.com

4. Паста Амосова

Смесь перекрученных грецких орехов, изюма, кураги и меда – не только зимнее лекарство от простуды. 2 чайные ложки в день – круглогодичная защита вашей щитовидки.

5. Шпинат

Шпинат – это кладезь витаминов: А,В,С,Е, каротина. Готовьте зеленые смузи, тушите шпинат и добавляйте свежие листья в овощной летний салат, и будет вам счастье!

6. Белые бобы

Бобы, но именно белого цвета, содержат 8 мг железа, которое необходимо для полноценной работы щитовидки. Попробуйте приготовить лобио или добавить бобы в борщ – будет вкусно и полезно.

7. Абрикосы

В составе этого фрукта гормон тирозин, который участвует в обменных процессах и влияет на работу щитовидки. Свежие абрикосы, и даже курага, благотворно влияют не только на щитовидную железу, но и на весь организм, особенно на сердечную мышцу. 

В составе абрикос гормон тирозин / istockphoto.com

8. Масла

Если вы используете для заправки только подсолнечное масло, пришло время немного разнообразить рацион. Щитовидка любит полезные оливковое, грецкое и льняное масла.

Также вам будет интересно:

6 полезных привычек для здоровья щитовидки

Проблемы с щитовидкой у детей: когда стоит обратится к врачу

5 причин проверить щитовидку

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK