ТОП-5 вегетарианских диет: худеем к лету полезно и правильно

ТОП-5 вегетарианских диет: худеем к лету полезно и правильно
ТОП-5 видов вегетарианских диет, которые помогут похудеть к лету
istockphoto.com

Вегетарианское питание – хороший способ похудеть. Ведь злейший враг фигуры – неправильное питание. Вегетарианство помогает следить за рационом, а значит килограммы будут уходить. Какие есть вегетарианские диеты?

Читайте такжеПища для ума: 5 продуктов, улучшающих работу мозга
Вегетарианское питание значительно отличается друг от друга, в зависимости от типа диеты. В некоторых диетах нельзя употреблять молочные продукты, в других – яйца. Какую диету выбрать – зависит только от ваших вкусов и состояния здоровья.

ТОП-5 вегетарианских диет / istockphoto.com

Диета 1 – лактовегетарианство

Читайте такжеТОП-7 продуктов, которые вызывают молочницу: что исключить из рациона
Лактовегетарианство исключает употребление мяса и рыбы. При этом допускает употребление масла, сыра, молока, кефира. Исключение составляют молочные продукты, где использовались животные жиры, такие как желатин, например.

Плюсы: употребление молочных продуктов не приведет к дефициту витамина В12 и кальция, нет белкового голодания.

Минусы: не наблюдается.

 

Диета 2 – лактоововегетарианство

Как и в лактовегетарианстве, соблюдая эту диету можно употреблять молочные продукты, овощи и фрукты. В отличии от первой диеты, этот тип питания допускает употребление яиц в любом виде.

Плюсы: такая диета способна полностью восполнить потребности организма в полезных микроэлементах, наличие яиц в рационе не приведет к дефициту витамина D.

Минусы: не наблюдается.

 

Диета 3 – пескетарианство

Вегетарианцы говорят, что это не вегетарианская диета. Вегетарианство не предусматривает употребление «мертвой» пищи, то есть пищи убитых животных, в том числе рыб. Но пескетарианство позволяет есть рыбу. Ваш рацион будет состоять из злаковых, бобовых, овощей, фруктов и рыбы.

Плюсы: вы получаете все необходимые для организма питательные вещества.

Минусы: не вегетарианское питание.

ТОП-5 вегетарианских диет / istockphoto.com

Диета 4 – веганство

Читайте такжеКакие продукты должны входить в ежедневный рацион питания
Веганы не употребляют никакие продукты животного происхождения. В их рационе вы не встретите ни молока, ни яиц – сугубо овощи, фрукты, злаки, бобовые.

Плюсы: веганская диета наполняет ваш организм полезными витаминами за счет употребления каш, фруктов, овощей, орехов. Такое питание способствует потере веса.

Минусы: может привести к белковому голоданию, дефициту витамина В12. Поэтому сами веганы очень часто приходят к такому питанию через лактовегетарианство.

 

Диета 4 – сыроедение

Все вышеперечисленные диеты предусматривают употребление обработанной пищи, то есть варенной, жаренной, запеченной. При сыроедении овощи, фрукты, бобовые употребляются исключительно в сыром виде или в качестве смузи.

Плюсы: очень легкое питание, с овощами и фруктами можно получить много витаминов.

Минусы: в наших широтах свежие фрукты и овощи бывают не круглый год, поэтому в холодное время года сложно найти действительно полезные овощи и фрукты; может приводить к белковому голоданию, а также дефициту полезных микроэлементов.

Вам также будет интересно узнать  5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK