ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть на ночь

ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть на ночь
Какие продукты нельзя есть на ночь
istockphoto.com

Ужин должен быть самым легким приемом пищи, это нужно, чтобы не перегружать пищеварительную систему и проснуться бодрым и отдохнувшим. Какие продукты ни в коем случае нельзя есть на ночь и почему?

Читайте такжеТОП-10 важнейших продуктов для женского здоровья

Всем известно, что сон – это время для того, что бы наш организм успел отдохнуть и восстановиться. Но не каждый знает, что именно во время сна у нас происходит процесс регенерации всех клеток. Так же вовремя сна вырабатывается соматотропный гормон – гормон роста. Именно поэтому так важно, что бы организм проходил все этапы сна, продлевая нашу молодость и укрепляя здоровье. Но существуют продукты, которые мешают данному процессу. Именно о них мы и поговорим сегодня.

Топ-5 продуктов, которые нельзя есть на ночь

Почему нельзя есть сладкое на ночь / istockphoto.com

Продукты, содержащие сахара (шоколад, зефир, печенье и т.д.). Такие продукты вредят не только вашему здоровью, поднимая резко уровень сахара и инсулина в крови, который вечером абсолютно не нужен для организма человека. Он еще и вредит вашей фигуре. Все дело в том, что все неизрасходованные простые углеводы откладываются в жировой запас (бедра, живот и т. д.)

Твердые сыры. Так как сыры содержат в себе большое количество жиров, употребление их на ночь будет тяжелым для работы желудочно-кишечного тракта. Кроме этого употребление сыров на ночь накладывает еще и дополнительную нагрузку на печень, так как для того, что бы жиры в организме эмульгировались (смешивались с водой) и, соответственно происходил их гидролиз, то есть расщепление жиров, необходимо отделение желчи. Именно она и выступает в качестве эмульгатора жиров с водой. Поэтому, вместо того, что ночью направить все силы на восстановление и регенерирование, ему придется полночи переваривать жиры. 

Читайте такжеПриметы на ночь: что нельзя делать после заката солнца

Кроме того, в сырах еще содержится такое вещество как тирамин. Он является сосудосуживающим, повышает кровяное давление, влияя при этом на процессы возбуждения и торможения в нервной системе. Поэтому после употребления сыров на ночь организм вряд ли сможет полноценно отдыхать. 

Почему нельзя есть мясо на ночь / istockphoto.com

Мясные продукты, такие как говядина и свинина. Для переваривания данного вида мяса организму необходимо минимум три-четыре часа, поэтому если это мясо включено в ваш рацион, то его необходимо употреблять за 5-6 часов до сна. На ночь лучше отдать предпочтение мясу птицы, рыбе, морепродуктам. 

Соевый соус. В связи с тем, что в данном продукте находится много соли, ночная жажда и утренние отеки  будут неизбежными – вся вода задержится в организме.

Красное вино, зеленый чай, кофе и другие тонизирующие напитки. Вино, впрочем, как и другие алкогольные напитки, является тонизирующим продуктом, поэтому даже несмотря на то, что, может, вы и хорошо уснете, процесс перевозбуждения все  равно будет присутствовать. Из-за этого сон не будет спокойным и полноценным, а это значит, что организм не получит должного эффекта восстановления. 

Читайте такжеЕсть на ночь и худеть: 5 продуктов, которые сжигают жир во сне

Также вам будет интересно узнать о том, какие продукты пробуждают сексуальную энергию и желание


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK