Когда переводим часы на зимнее время в 2021 году и как адаптироваться

Когда переводим часы на зимнее время в 2021 году и как адаптироваться
Перевод часов на зимнее время в 2021 году состоится в конце октября
istockphoto.com

В Украине переход на зимнее время состоится в конце октября. В какой день и час нужно будет отмотать время назад и как помочь организму перестроиться на новый лад

Традиционно вся Украина переводит часы дважды в год: в апреле мы переходим на летнее время, а в октябре меняем свой распорядок на зимнее. Так же традиционно каждый год депутаты поднимают вопрос об отмене этой практики. В 2021 году переход на зимнее время все же состоится, однако, возможно, он будет последним на нашей памяти. В Раде говорят, что зимнее время более естественно для украинцев, чем летнее. К тому же, это более удобное время для международных деловых отношений.

Когда переводят часы на зимнее время в 2021 году

Для перехода на зимнее время переводим стрелки часов на час назад / istockphoto.com

Четкой даты для перехода на зимнее время нет. По закону, стрелки часов должны сдвинуться на час назад в последнее воскресенье октября. В 2021 году это будет последний день месяца: 31 октября как раз припадает на воскресенье. Перевод часов состоится ровно в 4 утра – это время во всех уголках страны «превратится» в 3 часа ночи. Так что украинцы в свой выходной получат один дополнительный час для сна.

В результате перевода часов световой день в стране будет начинаться раньше, однако и темнеть теперь будет раньше: добро пожаловать, долгие зимние вечера. Кстати, из-за этого экономическая целесообразность перехода на зимнее время в Украине давно под вопросом. Если в Советском союзе считали, что это экономит электроэнергию, то в нынешние годы (с учетом того, что рабочий день у многих начинается не в 7, а в 9-10 утра) электричества на зимнем времени тратится гораздо больше.

Почему переводят часы на зимнее время

Зимнее время очень удобно для контактов с зарубежными партнерами / istockphoto.com

Почему и зачем в таком случае мы переводим стрелки назад? В первую очередь, это важно для жителей западных регионов страны. Дело в том, что Украина хоть и живет по единому графику, но находится в двух часовых поясах. Разница между восходом и закатом солнца на западе и на востоке страны составляет больше часа. К примеру, в Краматорске зимой солнце восходит в 7 утра, а в Ужгороде – в 8. Если оставить страну на летнем времени, то закарпатцам придется начинать рабочий день в полной темноте.

К тому же, зимнее время на час ближе к тому времени, по которому живет вся Европа. Это Гринвич +2 (тогда как летнее время –  это Гринвич +3). То есть, для международных переговоров, конференций и встреч онлайн, а также для логистики и транспортных перевозок более удобно, когда страна находится на зимнем времени.

Последний аргумент в пользу перевода часов – зимнее время более естественно для украинцев и больше соответствует нашим биоритмам, чем летнее (по крайней мере, так утверждает председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук). Однако здесь можно поспорить, ведь организм в стресс вгоняет не столько «новое время», сколько сам процесс перевода часов туда и назад.

Как перестроить организм на зимнее время

В период адаптации возьмите в привычку принимать перед сном ванну / istockphoto.com

Медики говорят, что переход на зимнее время приносит украинцам меньше стресса, чем переход на летнее время. Ведь в этот день мы имеем законное право поспать на час дольше. Тем не менее, этот процесс все равно влияет на биоритмы человека, поэтому всю следующую неделю после перевода часов люди жалуются на проблемы со сном, низкую концентрацию внимания, раздражительность и плохое самочувствие. Чтобы этого избежать, стоит подготовиться к переходу на зимнее время заранее.

  • Начните перестройку организма за несколько дней до перевода часов. Для этого попробуйте ложиться спать на 20 минут позже, чем обычно. А вот после перевода часов, наоборот, начинайте подготовку ко сну раньше, чем привыкли.
  • За несколько дней до и на неделю после перевода часов откажитесь от кофе по утрам и крепкого чая по вечерам. Бодрящие напитки в условиях смены биоритма, наоборот, могут усиливать ощущение разбитости и усталости.
  • Чтобы легче заснуть, за час-полтора до сна откажитесь от использования гаджетов. Дело в том, что они излучают синий свет, который возбуждает деятельность нервной системы. В итоге нам сложнее заснуть. Оптимальной будет прогулка на свежем воздухе (за это время можно проветрить квартиру) и теплая ванна перед тем, как отправиться в кровать.
  • Дайте организму время на адаптацию: постарайтесь заранее «разгрузить» неделю после перевода часов от важных проектов и серьезных решений, которые требуют концентрации. 

Вам также будет интересно почитать:

Как поднять иммунитет ребенка осенью – 5 советов доктора Комаровского

10 специй, которые помогут не мерзнуть и не болеть осенью: секреты вашей кухни

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK