Ну сколько можно! В Великобритании нашли новый штамм COVID-19

Ну сколько можно! В Великобритании нашли новый штамм COVID-19
В Великобритании нашли новый штамм COVID-19/коллаж kolobok.ua
istockphoto.com

Коронавирус продолжает преподносить сюрпризы. В Великобритании нашли новый штамм СOVID-19. Он еще опаснее и заразнее, чем штамм "Дельта", который свирепствует в Украине

Индийский штамм коронавируса "Дельта", который бушует сейчас в Украине, оказался намного агрессивнее своих предшественников. Во-первых, он более заразен. Один человек может заразить 8-10 человек. Во-вторых, тяжелое течение заболевания наступает гораздо быстрее. Буквально на второй-третий день болезни. Увы, это не предел. В Великобритании обнаружили мутацию "Дельты", которая еще злобнее и опаснее. 

Новый штамм получил название AY.4.2. И сейчас на него приходится 10% новых случаев заболевания в Великобритании. По словам директора института генетики Лондонского университета Франсуа Балу, этот вариант может быть на 10% более заразным, чем "Дельта". И в этом его большая опасность. 

AY.4.2. начал уже распространяться по земному шару. В израильском Минздраве подтвердили первый случай заражения штаммом AY.4.2. Его обнаружили у 11-летнего мальчика, который вернулся из Молдавии. 

Как реагируют вакцины на новую мутацию, пока неизвестно. Есть надежда, что они будут все-таки эффективны против нее. Ведь новый штамм - производная от индийского штамма "Дельта". А против него все известные на сейчас прививки эффективны. 

Напомним, что чуть ранее в Южноафриканской республике обнаружили новый штамм C.1.2. Ему приписывают также большую агрессивность, чем у "Дельты". Но пока коронавирусной новинке не удалось обогнать по популярности индийский штамм. На C.1.2. приходится всего 2-3% новых случаев заражения коронавирусом во всем мире. 

Вам также будет интересно почитать:

Штамм коронавируса "Дельта" чаще вызывает у детей смертельный синдром

Противоядие от ковида: появилось лекарство для профилактики коронавируса

 

 

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK