13 реальных артефактов, которые считаются проклятыми

13 реальных артефактов, которые считаются проклятыми

Верите ли вы в проклятия или считаете их бабушкиными сказками? Как бы то ни было, существуют вещи, которые не приносили своим обладателям ничего кроме несчастий.

Читайте также5 любимых блюд, которые изобрели совершенно случайно

Исторически доказано, что существуют всемирно известные произведения искусства, необычайной красоты бриллианты, за которыми тянется кровавый след и другие предметы, которые лучше не держать в своей коллекции антиквариата. Именно «чертова дюжина» всемирно известных проклятых вещей и станет сегодня предметом нашего разговора.

Картина Диего Веласкеса «Венера»

venera_750x337

Работа Веласкеса снискала себе зловещую славу, у многих она вызывает страх и тревогу. Видимо, дело в отражении Венеры в зеркале, из него на девушку словно смотрит пожилая злая женщина. Да и при таком расположении зеркала модель не увидела бы в нем свое лицо.

Читайте также10 смертельно опасных вещей, которые считались нормой в прошлом веке

Исследователи до сих пор гадают, хотел ли художник что-то сказать этим или такой эффект получился у него случайно. Сама картина тоже пострадала: в музее на нее напала с ножом суфражистка. Сейчас полотно отреставрировано и висит в Лондонской национальной галерее.

Шкафчик с диббуком

shkafchik_750x460

Это самая загадочная вещь в мире. Он был приобретен антикваром Кевином Манисом у пожилой еврейки. Она утверждала, что в предмете интерьера заключен диббук (в иудейской мифологии неприкаянный дух очень плохого человека).

Читайте также4 знаменитые героини из книг, которые существовали в реальной жизни

Вскоре в доме Маниса начали творится жуткие необъяснимые происшествия и он выставил опасную мебель на аукцион. Купил его владелец Музея проклятых вещей в Лас-Вегасе Зак Бегганс.

Гробница Тутанхамона

grobnitsa_750x441

После того, как в 1922 году была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона от странных болезней и нелепых происшествий начали умирать один за одним все, кто имел к этому отношение. Доподлинно известно, как минимум об 11 смертях, что породило легенду о проклятии фараона.

Бриллиант «Черный Орлов» («Глаз Брахмы»)

orlov_750x436

Говорят, раньше этот бриллиант украшал статую бога Брахмы в одном из древнейших храмов Индии, но был оттуда похищен. После этого он кочевал по странам и континентам и приносил своим владельцам лишения и смерть.

Кукла Анабель

kukla_750x737

Эта тряпичная кукла по имени Анабель храниться в специальном кейсе с надписью «Ни в коем случае не открывайте» в Музее оккультизма супругов Уорренов. Считается, что она способна перемещаться в пространстве и творить невероятные пакости. Несколько раз ее подвергали обряду экзорцизма, но это не помогло.

Злополучный телефонный номер

telefonnyiy_nomer_750x584

Номер 0888 888 888 в Болгарии считается проклятым и на всякий случай заблокирован мобильным оператором. Это связано с тем, что все его владельцы за последние 10 лет преждевременно скончались.

Камни со скалы Улуру

kamni_uluru_750x555

Улуру — загадочная оранжевая скала в Австралии, у которой аборигены проводят свои ритуалы не одну тысячу лет. Согласно легендам, в скале заключены души погибших племен.

Читайте также13 фигур из Музея мадам Тюссо, которые совершенно не похожи на оригинал

Туристы увозят с собой камни со скалы в качестве сувенира, хотя местные не советуют им этого делать. Часто увезенные камни возвращаются по почте на родину из-за различных неудач, постигающих туристов.

Зеркало с Миртовой плантации

zerkalo_750x434

Миртовая плантация – один из самых загадочных домов с приведениями в США. Именно здесь находится, овеянное жуткими легендами, зеркало. Говорят, в нем заключены души неприкаянных грешников. Так это или нет, нам неизвестно, но на фото туристов в зеркале часто появляются странные объекты.

Картина Питера Брейгеля Старшего «Поклонение волхвов»

breygely_750x478

Эта картина сулила бесплодие каждой семье, в которую попадала. В результате она была перепродана много раз и попала в семью, где было уже много детей и проклятие ее не страшило.

Читайте также5 громких секс-скандалов, которые закончились самым неожиданным образом

Возможно, распространению дурных слухов о картине способствовало то, что она была полна иронии на религиозную тему и плохо принята католическим сообществом.

Эци – снежный человек

etsi_750x867

Старейшая мумия человека (ей более 5000 лет), которая сохранилась в альпийских ледниках. Многие геологи и ученые, которые были причастны к этой находки и ее исследованию погибли при странных обстоятельствах. Считается, что их убил Эци, наслав свое проклятье за то, что потревожили его останки.

Автомобиль «Маленький ублюдок»

avtomobily_750x405

Так прозвали Porsche 550 Spyder – автомобиль, который вошел в историю, как серийный убийца. Первым на нем разбился актер Джеймс Дин. После, странные лишенные логики трагические происшествия происходили с каждым его владельцем.

Читайте также5 знаменитых модниц, о которых сегодня помнит только история

Однажды по пути с выставки он пропал. Где сейчас автомобиль, никому неизвестно. Ходят легенды, что он в поисках новых жертв путешествует по США.

Бриллиант «Кохинор»

brilliant_kohinur_750x385

Найденный в копях Индии, этот прекрасный камень многие столетия приносил своим владельцам сплошные несчастья и смерти. В настоящий момент опасное сокровище находится в короне британской королевы Елизаветы II.

Читайте также8 интересных фактов о мультфильме «Рататуй»

Поговаривают, бриллиант не любит мужчин и благосклонен к женщинам, именно поэтому уже много лет на британском престоле нет места королям.

Картина Ивана Крамского «Русалки»

rusalki_750x405

Как известно, русалки – это красавицы-утопленницы, чья душа не может упокоиться. Художник Иван Крамской вложил в свою картину такую энергетику, что картины висевшие с ней рядом в коллекции галериста Третьякова, не выдерживали соседства и падали на пол. А его дети и горничные панически боялись находится дома рядом с картиной, особенно по вечерам.

Читайте также5 самых удивительных садов мира: вы обязательно должны это видеть!

А еще обязательно узнайте, какие 5 знаменитых проклятий перевернули историю с ног на голову. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK