Что такое зрелая лактация и как понять, что лактация установилась

Что такое зрелая лактация и как понять, что лактация установилась

Когда женщина рожает ребенка впервые, она практически ничего не знает о естественном вскармливании малыша. Тем не менее, большинство мам настроены кормить ребенка грудью. Что нужно знать о зрелой лактации молодой мамочке?

Читайте также7 мифов о грудном вскармливании, которые на самом деле глупости и ложь

Когда кормишь ребенка смесью, то видно сколько он съедает. Если малыш на естественном вскармливании, то мамы переживают, что он мало съедает. Всё налаживается, когда устанавливается зрелая лактация. Что это такое? И каковы признаки зрелой лактации? 

istock-164143979

Читайте такжеКак правильно чередовать грудь для успешного грудного вскармливания

Что такое зрелая лактация?
Сам процесс лактации закладывается еще во время беременности. Грудь мамочки готовится кормить ребеночка. Но после родов потребуется некоторое время, чтобы лактация установилась. Сначала у мамы нет молока вовсе, а только молозиво. Потом постепенно прибывает молоко, но о зрелой лактации еще рано говорить. В среднем она наступает через 3 недели 1,5 месяцев после родов.

Зрелая лактация – это когда молоко поступает в грудь непосредственно во время кормления, без приливов и ровно в таком объеме, который удовлетворяет потребности ребенка.

Признаки зрелой лактации:
- нет хаотичных приливов молока, например, от теплого питья;
- нет неприятных ощущений в области молочной железы перед прикладыванием ребенка к груди;
- чувство «пустой» груди перед кормлением;
- многие мамы не могут сцедить молоко молокоотсосом, но при этом есть приливы во время прикладывания ребенка.

Фазы развития лактации

Подготовительная – она начинается с первых дней беременности. Под действием гормонов грудь увеличивается в размерах, возможно появление первых капелек молока.

Начальная или переходная стадия – момент, когда появляется молозиво. Некоторые женщины отмечают его появление за несколько дней до родов, другие – через несколько часов после родов. Молозиво – очень ценный продукт для ребенка. Через 2-3 дня после родов приходит молоко. В этот момент очень важно, как можно чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы налаживалась лактация. 

istock-472384249

Читайте такжеЛактационный криз: причины, симптомы, способы наладить лактацию

Активная фаза – это и есть зрелая лактация. В этот период в грудь поступает ровно столько молока, сколько ребенок съел в предыдущее кормлению. С этой фазой связывают лактационные кризы, когда у малыша увеличивается потребность в питании, а грудь еще не успела перенастроиться.

Инволюция лактации – угасание производства молока. Этот процесс происходит естественным образом, когда ребенок начинает питаться не только молоком. Со временем молока вырабатывается всё меньше. В это время постепенно протоки сужаются, альвеолы исчезают, закрываются выводные отверстия на соске, железы замещаются жировой тканью.

Какие факторы ускоряют установление зрелой лактации?
Конечно, сложности с установлением зрелой лактации могут быть. Но мама должна доверять своим инстинктам и следовать принципам естественного вскармливания:

- первое прикладывание малыша должно произойти в первые часы после родов;
- кормить ребеночка нужно по требованию, а не по часам;
- обязательно прикладывать малыша к груди ночью;
- мама должна хорошо и полноценно питаться;
- мама должна пить много жидкости;
- нужно уменьшить количество стрессовых ситуаций и переживаний;
- мамочка должна максимально отдыхать: ложиться спать с ребенком днем, гулять на улице и отдыхать по мере возникновения усталости.

Если же у вас возникают трудности с кормлением младенца, лучше обратится к консультанту по грудному вскармливанию, с которым вы сможете решить возникшие вопросы.

Вам также будет интересно узнать как улучшить лактацию с помощью массажа: как массировать грудь.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK