Первый прикорм: о чем предупредят вкусовые предпочтения малыша

Первый прикорм: о чем предупредят вкусовые предпочтения малыша

Почему кроха, который познакомился с первым прикормом, при виде одной вкусности тянет ручки и радостно причмокивает, а увидев другое блюдо, отчаянно плюется и отказывается съесть хоть капельку.

Читайте такжеПервый прикорм: 3 главные ошибки

Бывают случаи, когда малыш делает отчаянные попытки попробовать песок во дворе или мелок из коробочки. О чем предупреждают родителей такие вкусовые предпочтения ребенка?

ЧУВСТВО ВКУСА

malyish_kushaet_750x428

Вы удивитесь, однако даже у полугодовалых деток, которые только-только пробуют первый прикорм, уже развито чувство вкуса. Эти вкусовые предпочтения появляются у деток еще до рождения крохи и зависят от маминого «беременного» меню.

Читайте такжеСладкий завтрак для ребенка: польза или вред?

Однако даже если малыш более активно пробует сладкий творожок, а от мясного пюре воротит носик, продолжайте предлагать маленькому гурману разные сочетания, чтобы кроха смог их распробовать и полюбить. И возьмите на заметку, какие блюда малыш любит больше всего – эти «подсказки» помогут понять, каких витаминов требует детский организм.

БАНАНЫ

prikorm_bananyi_750x393

Если малыш готов есть бананы хоть целый день напролет, возможно, ему не хватает калия, запасы которого можно восполнять пюрешками из тыквы, абрикосов, персиков, моркови. Запасы этого ценного микроэлемента есть в черносливе, а также овощных пюре из брокколи, картофеля, молочных кашках и овсянке.

СЛАДКОЕ

prikorm_sladkoe_750x499

Околоплодные воды, которые заглатывает кроха в материнской утробе, соленые. И когда мама съедает что-то сладкое, малыш под сердцем у мамы улыбается и причмокивает от удовольствия. Мы начинаем любить сладкое еще до рождения!

Читайте такжеГотовим полезную выпечку: заменяем маргарин в рецептах

Однако, если в кроху не впихнуть ничего, кроме блюд со сладким вкусом, возможно, в его организме не хватает магния и железа, которых много в яблоках, клубнике, малине, а также свекле, рыбке и яичном желтке.

КИСЛОЕ

prikorm_limon_750x674

Некоторым малышам очень нравится пробовать кислые яблочки или лимон – они даже не морщатся. Врачи предупреждают: такое пристрастие «выдает» нехватку магния, которого в изобилии в рисовой, гречневой, овсяной кашке и яичном желтке.

ХЛЕБ, ПЕЧЕНЬЕ

prikorm_pechenye_750x461

Порой мы даем крохе печенье, просто желая отвлечь малыша и заставить его посидеть минутку спокойно. Однако если малыш сам по себе предпочитает мучное, возможно, ему не достает азота, которого предостаточно в желтке, рыбе, мясе и твороге.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

prikorm_maslo_750x503

Кроха попробовал кусочек и теперь требует еще и еще? Такое пристрастие может говорить о нехватке витамина D, а он очень важен для костной ткани и нормального развития малыша. Сливочное масло в меню малыша до года не должно превышать 5 г (это половина чайной ложечки, а порция годовасика – 10-12 г в день).

Читайте такжеПаровые котлетки «Сюрприз от кролика»

Чтобы восполнить запасы витамина D, предлагайте крохе блюда из творога, йогурт, рыбку и творожок. И чаще гуляйте в дневное время, но оберегайте малыша от прямых солнечных лучей в жаркие дни.

СЫР

prikorm_syir_750x550

Маленькие «сыроежки» подсказывают: их организму нужны кальций и фосфор, который есть не только в сыре (он очень калориен для малыша), но и в брокколи, рыбе, детских мясных пюрешках.

ПЕСОК, МЕЛ, РАКУШКИ

prikorm_pesok_750x500

По большей части такое «увлечение» можно списать на любопытство маленького экспериментатора. Но как быть, если малыш просто маниакально стремится съесть песок, мел или ракушки? Такое пристрастие может говорить о дефиците кальция и витамина D – проверьте, достаточно ли в меню малыша молочных продуктов (творожка, молочных каш), а также рыбки и мяса.

Читайте такжеКомпот или сок? Готовим полезные напитки

Приятного аппетита и крепкого здоровья вашим деткам! И не забудьте узнать, когда вводить в меню крохи новые блюда согласно Национальному календарю введения прикорма.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK