Задача – выжить: как спасти малыша, рожденного раньше срока
«Почему это случилось именно со мной?», – спрашивает себя мама преждевременно родившегося малыша. Но разве ответ имеет значение, когда начинается борьба за самую дорогую в мире жизнь?
Спасительные объятия
Один из способов выхаживания таких малышей – метод «Кенгуру»: младенца кладут на грудь мамы или папы, фиксируют и накрывают пеленкой. Находясь по несколько часов в такой позе, ребенок успокаивается, лучше набирает вес и развивается. Стабилизация его состояния происходит на 30-70% быстрее.
«...Дианка появилась на 28 неделе. Я не знала, что дети могут родиться весом в 1 кг. Ее появление сопровождалось шоком, страхом, чувством вины... Материнство началось не так, как я представляла. Вместо теплых объятий – кувез и реанимационный зал», – рассказывает председатель ОО «Ранние пташки» Александра Балясная, для которой преждевременные роды стали толчком к делу ее жизни.
«Метод «Кенгуру» является естественным, безопасным и очень важным для развития преждевременно рожденного малыша. Мы поддерживаем, внедряем и распространяем метод «Кенгуру» в Украине, чтобы каждый младенец имел право на спасительные объятия», – продолжает Александра.Бизнес приобщается к помощи
4 года назад компания Kimberly-Clark, в частности бренд Huggies, создала проект «Рожденные для объятий» для внедрения метода «Кенгуру» в перинатальных центрах Украины. Миссия Huggies – забота о малыше с самого первого дня. Ко Всемирному дню недоношенных детей Kimberly-Clark вместе с ОО «Ранние пташки» инициировали благотворительную акцию. «Было собрано 1 млн грн, на которые планируется купить специальных 147 кресел и 250 бандажей для фиксации ребенка в объятиях. Их получат больницы и перинатальные центры в 17 городах Украины», – рассказывает директор Ранних пташек» Елена Бондарь.
Помочь может каждый
«По данным ВОЗ, 75% перинатальных потерь среди недоношенных детей можно избежать безмедикаментозно, в частности с использованием метода «Кенгуру». Уже 4 года мы активно помогаем перинатальным центрам и верим, что жить должен каждый преждевременно родившийся малыш», – говорит директор по маркетингу Кимберли-Кларк Украина Анастасия Горишнякова.
С самого рождения и до старости каждый человек нуждается в тепле. Прижимая кого-то к сердцу, мы дарим ему ощущение любви и безопасности. Обнимайте нежно ваших близких, дарите заботу детям. Ведь мы все рождены для объятий.
Завдання – вижити
«Чому це сталося саме зі мною?», – запитує себе матуся передчасно народженого малюка. Але відповідь не має значення, адже розпочинається боротьба за найдорожче життя у світі.
За статистикою, в 2019 р. 15 410 немовлят в Україні з’явилося на світ передчасно. 501 дитя померло, більшість з них – у перші кілька діб життя. У Києві кожна 14-та дитина народжується раніше терміну. Передчасно народжені малюки дуже вразливі – вони не можуть навіть самостійно дихати й довгий час змушені перебувати у реанімації, витримуючи болючі процедури й аналізи.
Рятівні обійми
Одним із способів виходжування таких малюків є метод «Кенгуру»: немовля кладуть на груди мами чи тата, фіксують і накривають пелюшкою. Перебуваючи по кілька годин у такій позі, дитина заспокоюється, краще набирає вагу та розвивається. Стабілізація стану малюка відбувається на 30-70% швидше.
«… Діанка з’явилася на 28 тижні. Я не знала, що діти можуть народитися вагою в 1 кг. Тож її поява супроводжувалася шоком, страхом, почуттям провини… Материнство почалося не так, як я уявляла. Замість теплих обіймів – кувез і реанімаційна зала», – розповідає голова ГО «Ранні пташки» Олександра Балясна, для якої передчасні пологи стали поштовхом до подальшої справи її життя.
«Метод «Кенгуру» – це природно, безпечно й дуже важливо для розвитку передчасно народженого малюка. Ми підтримуємо, впроваджуємо й поширюємо метод «Кенгуру» в Україні, щоб кожне немовля мало право на рятівні обійми», – говорить Олександра.
Бізнес долучається до допомоги
4 роки тому для допомоги родинам і малюкам компанія Kimberly-Clark, зокрема бренд Huggies, створила проєкт «Народжені для обіймів» із впровадження методу «Кенгуру» в перинатальних центрах України. Місія Huggies – турбота про малюка з першого дня. До Всесвітнього дня передчасно народжених дітей Kimberly-Clark разом із ГО «Ранні Пташки» ініціювали благодійну акцію. «Зібрали 1 млн грн, на які плануємо закупити 147 крісел для «кенгурування» й 250 бандажів для фіксації дитини в обіймах. Їх отримають лікарні й перинатальні центри у 17 містах України», – розповідає директорка «Ранніх пташок» Олена Бондар.
Допомогти може кожен
Жодна родина не готова до викликів, що приходять із передчасними пологами. Тож потрібно підтримувати поширення інформації про метод «Кенгуру» і можливості виходжування малят. І, звичайно, брати участь у благодійних ініціативах зі збору коштів для перинатальних центрів.
«За даними ВООЗ, 75% перинатальних втрат серед передчасно народжених дітей можна уникнути безмедикаментозно, зокрема з використанням методу «Кенгуру». Вже 4 роки ми активно допомагаємо перинатальним центрам, адже віримо, що має жити кожен передчасно народжений малюк», – говорить директор із маркетингу Кімберлі-Кларк Україна Анастасія Горішнякова.
Від самого народження й до старості кожна людина потребує тепла. Пригортаючи когось до серця, ми даруємо відчуття любові й безпеки. Обіймаймо ніжно наших близьких, даруймо турботу малюкам. Бо ми всі народжені для обіймів.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине.