Как безболезненно приучить ребенка к горшку: советы доктора Комаровского

Как безболезненно приучить ребенка к горшку: советы доктора Комаровского
istockphoto.com

Тема приучения ребенка к горшку – одна из самых распространенных среди родителей. И даже сложно себе представить, сколько мнений существует по поводу подгузников и самостоятельного хождения ребенка на горшок

Читайте также5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок

Если опираться на опыт известного педиатра Евгения Комаровского оптимальным периодом для приучения крохи к самостоятельному опорожнению считается возраст от 1,5 до 2 лет. Так же считают и многие специалисты, а связано это  с физиологией малыша. Все дело в том, что лишь после года у ребенка постепенно развивается контроль над выделениями. Но это вовсе не означает, что кроха с первых дней начнет самостоятельно ходить на горшок. Родителям следует набраться терпения и систематически приучать ребенка к горшку

А чтобы этот процесс прошел как можно естественнее и безболезненнее как для самого малыша, так и для его родителей, следует прислушаться к нескольким нехитрым советам доктора Комаровского:

Лучшим временем для приучения к горшку считается лето, когда на ребенке находится минимум одежды, от которой следует освободиться, и в случае «осечки» минимизируется количество стирки.

Читайте такжеУпражнения на развитие сенсомоторных и речевых навыков ребенка до года

Знакомиться с горшком так же следует постепенно. Сначала следует предлагать его ребенку после сна, после еды или тогда, когда на это указывает поведение ребенка.

Очень важна моральная подготовка родителей, с учетом того, что на это необходимо систематически выделять время, так как вырабатывание туалетных навыков только «по воскресеньям» для этого не подходит.

Всегда следует учитывать, что у ребенка, как и у взрослого, может меняться настроение, поэтому максимально положительный настрой взрослых в этот период очень важен для малыша, которого приучают к хождению на горшок.

Для приучения ребенка к хождению в туалет немаловажную роль играет выбор самого горшка. Он должен:

  • максимально повторять изгибы тела крохи (такие горшки называются физиологическими)
  • иметь спинку; 
  • быть максимально устойчивым;
  • быть из качественных материалов;
  • быть теплым

В случае успешного опорожнения на горшок ребенку  следует показывать свое восхищение и радость, хвалить его. В случае же неудачи, не следует расстраиваться или стараться не показывать ему своих эмоций.

Горшок должен повторять изгибы тела крохи, быть максимально устойчивым и удобным

При приучении ребенка к горшку, следует не только проводить сам процесс опорожнения, но и приучать кроху к сопутствующим этому действиям. Например, стоит показать ему, как открывается и закрывается горшок, как необходимо приспускать одежду, как и куда, выливается его содержимое, куда его ставить на место. Таким образом, процесс опорожнения может стать для ребенка целым увлекательным процессом. 

В процессе приучения ребенка к горшку необходимо постепенно приучать его к распорядку и высаживать на горшок не только тогда, когда «пора», а еще и перед сном, а так же перед походом на улицу.

Не следует разрешать ребенку играть с горшком. Он должен быть предметом определенного назначения, поэтому поощрять интерес ребенка к горшку не стоит. Следует крохе напоминать, что, например, стул предназначен для того, чтобы на нем сидеть, а горшок для того, чтобы в него справлять нужду.

Не травмируйте психику ребенка, если не получается, отложите процесс приучения к горшку на несколько месяцев

Вполне естественным является вариант совмещения горшка с унитазом - это вовсе не принципиально, особенно, что касается мальчиков.

Эти принципы – не догма. Главное – терпение и любовь родителей к ребенку. И если первые попытки приучения ребенка к горшку окажутся неудачными, стоит отложить этот процесс на пару месяцев, не травмируя ни свою психику, ни тем более ребенка. Вряд ли можно встретить первоклашку, который не приобрел навыков хождения в туалет. Всему свое время и каждый ребенок индивидуален, поэтому торопиться точно не стоит и уж тем более не стоит ни на кого ориентироваться – темперамент малыша так же играет немаловажную роль даже в таком деликатном вопросе.

Читайте такжеЧто такое сенсорное развитие ребенка: как заложить прочный фундамент ума

Также вам будет интересно узнать о том, до какого возраста родителям можно принимать ванну вместе с детьми

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK