Системы образования разных стран: Республика Чад

Системы образования разных стран: Республика Чад

Есть на Африканском континенте небольшая страна, которая называется Республика Чад, основную часть которой составляют пустыни и засушливые территории на севере, и влажные экваториальные леса на крайнем юге. Единственный мало-мальски стоящий водный объект здесь – небольшое, периодически полностью пересыхающее «одноименное» озеро, в которое впадает крупная судоходная река Шари.

Читайте такжеВ Украине 2017 год может стать годом немецкого языка

Долгое время страна являлась французской колонией и только в 1960 году получила независимость. Но, несмотря на это, в республике до сих пор продолжаются войны, сильно расшатывающие экономику. Практически 80% населения республики Чад находятся за чертой бедности.

chad_1_750x471

В 2000 году в Чаде сделали перепись населения и согласно результатам, оказалось, что мужчин в Чаде всего 40% и лишь 12% людей обучены грамоте. Это и не удивительно, ведь до 1942 года в Чаде можно было получить только школьное образование. Если человек хотел учиться дальше, ему приходилось ехать в соседние страны Конго или Браззавиль. Только после обретения независимости среднее образование для чадовцев стало обязательным, а до этого только 17% детей страны ходили в школу.

Исходя из конституции, принятой в 1996 году, правительству удалось структурировать систему образования: появились детские сады, куда можно отдать ребенка едва ему исполнится два года и где он пробудет до шестилетнего возраста. Внутри системы эти учреждения приняли формулу деления на три возрастных группы – младшую (с 2 до 4 лет), среднюю (с 4 до 5 лет) и подготовительную.

Читайте такжеСистемы образования разных стран. Пакистан

Собственно говоря, детские сады – это то, чем может гордиться правительство Республики Чад. Эти дошкольные учреждения хорошо профинансированы, в группах отличный ремонт и «все условия», в полностью укомплектованном штате – отличные профессионалы. Есть только одна проблема – детских садов на всю страну катастрофически недостаточно, в связи с этим группы, как правило, сильно «перегружены». Работают детские сады пять дней в неделю – три часа до обеда и столько же после. В крупных городах расписание несколько расширено – с 9 утра и до 18.00.

chad_3_750x422

После детского сада малышей «автоматически» переводят в младшую школу, где они учатся с 6 до 11 лет. Школы в Чаде двух типов – государственные и частные, последние посещают почти 20% детей. Уроки начинаются и продолжаются с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00, по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и в субботу утром.

Далее следует средний цикл, который делится на начальное среднее образование (с 11 до 18 лет) и заключительное среднее образование (13 класс). Завершается обязательная программа обучения государственным экзаменом и выдачей диплома бакалавра. После этого ученики, если хотят, могут поступить в профильный ВУЗ или колледж. К слову, первый университет в стране был открыт только в 1972 году.

В республике существует два подхода к получению высшего образования: короткий и длинный. В первом случае время обучения составляет всего два-три года и пользуется наибольшей популярностью. Если сравнивать такое образование с нашим, наиболее близким к сравнению окажется обучение в техникуме Кстати, в Чаде такое образование тоже называется техническим.

Длинный цикл больше напоминает традиционный университет, где студент получает более глубокие знания в выбранной профессии.
Особенность короткого цикла в том, что поступить могут только те, у кого есть диплом бакалавра об окончании школы. А вот в университет длинного цикла берут всех без разбора, а затем до 40% студентов просто «отсеивают» на первых курсах.

chad_2_750x512

Самая большая проблема школ Чада – плохое финансирование и как следствие – острая нехватка квалифицированных кадров. В классе может учиться до 100 человек, а все предметы преподавать один учитель!
Кроме того, несмотря на то, что страна длительное время являлась колонией Франции, французский язык (первый официальный) почти никто не знал, и лишь 7,5% детей немного понимали арабский (второй официальный язык страны).

Читайте такжеСистемы образования разных стран. Многоликая Индия

Правительство страны приняло меры по разработке адаптированной учебной программы, но намерениям помешала гражданская война, начавшаяся в 1979 году, которая свела на нет все усилия по организации процесса обучения населения. 

Только в 1983 году здесь снова начали открываться школы, а университет в Нджамене заработал лишь в 1984 году. Однако новая гражданская война, разразившаяся в 2005 году, снова забирает на себя все возможное финансирование системы образования республики…


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK