5 полезных свойств какао-масла

5 полезных свойств какао-масла
5 полезных свойств какао-масла
istockphoto.com

Масло какао - ароматное и натуральное средство, которое пригодится вам не только в питании, но и в косметологии.

Читайте такжеКакие масла лучше добавлять в еду?
Какао-маслу всегда найдется применение в доме: его используют в приготовлении десертов, выпечки, для ухода за кожей и волосами, при лечении заболеваний горла. Косметические компании также активно используют этот ингредиент в своей продукции.

Если вы ещё не имеете опыта применения какао-масла, вам будет интересно узнать о его полезных свойствах.

1. Стимулирует иммунитет

Благодаря витаминам и микроэлементам какао-масло представляет собой мини-аптеку. Теобромин нормализует кровообращение и работу нервной системы, витамины А, Е, С поддерживают в тонусе иммунную систему.

2. Лечит горло

Какао-масло обладает противовоспалительным, обволакивающим свойством, отлично справляется с заболеваниями горла, снимает болевые ощущения.

2. Заживляет ожоги

Читайте такжеПервая помощь на природе: ушибы, укусы, раны, ожоги
В масле какао много антиоксидантов, а также содержится кофеин, танин, метилксанин. Они справляются не только с ожогами, но и с ранами другого характера. Отметим, что применение какао-масла для более быстрого заживления ран нужно начинать только после консультации с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.

3. Помогает похудеть

Какао-масло нормализует работу эндокринной системы и подавляет аппетит. Благодаря этому вы без особых усилий сможете нормализовать свой вес.

4. Улучшает работу мозга

Читайте такжеКак две недели без сахара могут изменить ваш мозг и тело
Масло какао стимулирует мозговую активность и повышает работоспособность. Его полезно применять людям пожилого возраста, а также школьникам и студентам в периоды повышенной нагрузки.

5. Нормализует стул

Употребление какао-масла может помочь в решении такой деликатной проблемы как запоры. Также помогает при заболеваниях желудка, мягко обволакивая его стенки и заживляя эрозии. Важно помнить, что при беременности какао-масло нужно применять с осторожностью, поскольку оно может вызвать аллергию. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK