Повседневные привычки, которые "убивают" почки

Повседневные привычки, которые
Повседневные привычки, которые "убивают" почки
istockphoto.com

Почки в организме человека выполняют незаменимую функцию - очищают кровь.

Читайте такжеПостоянно мерзнут руки и ноги: что делать
Без нормального функционирования почек о здоровье не может быть и речи. Но почки легко "убить" привычками, которые сопровождают нас каждый день.

1. Мало воды

Для правильной работы почек нужна чистая питьевая вода. Чай, кофе, соки, газировка - все это помогает избежать обезвоживания, но почки не спасает. Выпивать нужно хотя бы 1,5 л чистой воды в день.

2. Белковая диета

Слишком большое количество белка в рационе приводит к камням в почках, потому что они не справляются с выведением его из организма.

3. Переизбыток соли

Он перегружает почки, они перестают полноценно выполнять свою функцию. Чтобы почки были здоровыми, количество добавленной соли нужно свети к минимуму, как и употребление сильно соленых продуктов, вроде полуфабрикатов, копченостей и солений.

4. Привычка "потерпеть"

Читайте такжеПравда о скрытом дефиците железа
Если хочется в туалет - нужно освобождать мочевой пузырь, а не терпеть. Постоянное "терпение" приводит к почечной недостаточности.

5. Гиподинамия

Малоактивный образ жизни приводит к застою крови, в том числе во внутренних органах. Если у вас сидячий образ жизни возьмите за правило раз в час делать лёгкую разминку на весь организм.

6. Недостаток сна

Это вредная "привычка", которая пагубно влияет на многие органы - и почки в том числе. Если вы мало спите, организм просто не успевает восстанавливаться. Соответственно работа его органов быстро начинает нарушаться. 

7. Избыток кофеина

Кофеин заставляет почки работать активнее и перегружает их. Соответственно, если вы постоянно пьете много кофе или энергетиков, то постоянно заставляете почки работать на пределе возможностей.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK