Как укрепить сосуды: ТОП-4 способа

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Как укрепить сосуды: ТОП-4 способа
Укрепляем сосуды и капилляры
istockphoto.com

Сосуды современно человека оставляют желать лучшего. Особенно ухудшается состояние после перенесенного коронавируса: вся сердечно-сосудистая система страдает в первую очередь

Читайте такжеПродукт, способный очистить кровеносные сосуды
Сосуды: зачем они нужны?

Вены, артерии и капилляры исполняют несколько функций: переносят кровь от сердца к остальным органам, проводят обмен питательными веществами, доставляют кислород к тканям. Если происходит сбой в этой цепочке слаженных действий, страдают капилляры – становятся ломкими, их стенки легко повредить. 

Вены, артерии и капилляры исполняют несколько важных функций / istockphoto.com

Проведите небольшой тест. На среднюю часть плеча наложите тугой жгут. Если через 15 минут на месте давления появилась мелкая красная сыпь, это говорит о том, что необходимо улучшить состояние сосудов.

Что ослабляет сосуды?

На тонус наших сосудов влияет множество факторов. Гипертония, перенесенные инфекционные заболевания, сахарный диабет, гормональный сбой. Это те специфические факторы, которые необходимо держать под наблюдением врача.

Однако есть ряд вредных негативных факторов, повреждающих работу кровеносной системы, которые под силу нам побороть самостоятельно. Например, физическое истощение и недосыпы; вредные привычки, особенно курение; стресс и недостаток витаминов также плохо влияют на капилляры и сосуды.

ТОП-4 способа, как укрепить сосуды

Специалисты по венам - флебологи, советуют не ждать первых звоночков, по типу звездочек на ногах или варикоз, а заниматься сосудами как можно раньше. И в этом нам помогут:

  • Диета. Плохой холестерин, как известно, коварный: он утолщает стенки сосудов. Чтобы этого не произошло, необходимо подкорректировать рацион. А именно, ввести бобовые и гречку, есть разнообразную зелень, рыбу и морепродукты. 
    Употребляйте бобовые и гречку, есть разнообразную зелень, рыбу и морепродукты / istockphoto.com
  • Витамины. Самые полезные витамины для сосудов – С, А, В, К. Они укрепляют сосудистый эпителий и содержатся в разнообразных продуктах. Например, С – в цитрусовых, облепихе и томатах; А – в моркови, абрикосах, говяжьей печени; В – в яйцах, селедке, молоке; К – в черносливе, огурцах, оливковом масле.
  • ЗОЖ. Важно отказаться от самых вредных привычек, которые портят состояние сердечно-сосудистой системы: это курение и жирная еда. Также стоить взять за правило каждый вечер держать по 15-20 минут ноги выше головы, делать контрастный душ, носить удобную одежду и обувь, которая не пережимает, не злоупотреблять с саунами и  не носить тяжести.
  • Народные средства. С ломкостью капилляров можно побороться с помощью настоек. Очень полезны отвары рябины и шиповника; из чеснока и лимона; или из гречихи. Важно выпивать свою суточную норму чистой воды, а также употреблять зеленый или анисовый чай.

Также вам будет интересно:

9 лучших продуктов для здоровья сердца и сосудов

8 лучших способов как почистить сосуды без лекарств


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK