ТОП-5 народных средств от чувствительности зубов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

ТОП-5 народных средств от чувствительности зубов
Чувствительные зубы: как помочь?
istockphoto.com

Эмаль – это защита наших зубов и их красота. Как укрепить верхний слой и сделать его здоровым? Специалисты назвали лучшие народные средства от чувствительности зубов

Читайте такжеНеголливудская улыбка: ТОП-3 причины, почему желтеют зубы
Вам знакома чувствительность зубов? Профессионалы ее называют гиперестезией зубной эмали. Это когда от холодного мороженного, горячего чая или кислой малины у вас буквально «сводит зубы».

Такая ситуация может доставить немало хлопот, и при частом появлении этого симптома стоит обратиться к специалисту, чтобы выявить причину. Ведь, помимо сугубо зубных проблем, как-то неправильный прикус, оголенность корней зуба, причиной чувствительности эмали могут быть и проблемы с ЖКТ.

ТОП-5 народных средств 
Как побороть чувствительность зубов? / istockphoto.com

Некоторые народные способы проверены поколениями. Когда из вариантов решений были доступны только простые бытовые средства и самые элементарные аптечные помощники.

  1. Помните, как содой чистили зубы? Если в нее добавить пару капель чайного дерева, то это не только отбелит зубы, но и укрепит эмаль, десна и уберет налет.
  2. Полоскание солевым раствором. После каждого приема еды прополощите ротовую полость стаканом теплой воды, с добавление одной чайной ложки морской соли.
  3. Отвар трав – по 50 гр коры дуба, ромашки и репейника в равных частях на пол литра воды спасет от чувствительности зубов. Полощите рот перед сном и после каждого приема еды.
  4. Обычное коровье молоко обладает уникальными свойствами. Попробуйте пить его маленькими глотками, подолгу задерживая во рту.
  5. Сейчас сезон баклажанов. Это отменное средство от чувствительности зубов. Необходимо высушить кожуру овоща, измельчить почти до пыли. Перед использованием 1 ст.л. залить стаканом очень горячей воды и оставить на пару часов. Добавить соль и полоскать полость рта по нескольку раз за день.

Общие рекомендации

Чтобы предотвратить дискомфорт, старайтесь следить за своими зубами регулярно, а не от случая к случаю.  Утром и вечером чистите зубы. В идеале – используйте ирригатор. Если вам кажется, что эта штука просто дань моде, - вы ошибаетесь. Под напором воды он убирает остатки еды, которые не по силам вычистить обычной щеткой. 

Старайтесь следить за своими зубами регулярно, а не от случая к случаю / istockphoto.com

Употребляйте продукты, богатые фтором и кальцием – это кунжут и молочко из него, твердые натуральные сыры, миндаль, чеснок. Не провоцируйте обострение кислыми фруктами или свежими соками из них.

Решите проблему с помощью курса реминерализации эмали.

Также вам будет интересно:

4 средства для красоты зубов, о которых вы не знали

ТОП-3 продуктов для здоровья костей и зубов

Как правильно ухаживать за зубами?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK