Может привести к проблемам с сердцем и желудком: что нужно знать о зубном камне

Может привести к проблемам с сердцем и желудком: что нужно знать о зубном камне
Зубной камень - это не только не красиво, но и вредно для всего организма
istockphoto.com

На ваших зубах появился камень? Срочно удаляйте его. Ведь каменные "залежи" во рту могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Например, ударить по сердцу и вызвать проблемы с желудком

Читайте также4 cредства для красоты зубов, о которых вы не знали
Про зубной камень слышали все, но хорошо, если один человек из ста относится к этой проблеме действительно серьезно. Мы решили выяснить, что такое зубной камень, как правильно с ним бороться и нужно ли это делать на самом деле. Помогли нам в этом врач-стоматолог киевской Дорожной клинической больницы № 2 Светлана Вергелес  и стоматолог-ортопед, терапевт Вадим Новиков.

Что из себя представляет зубной камень

Это отвердевшие известковые отложения на поверхности зубов, которые могут покрывать часть коронки и корня. Если зубной камень виден над десневым краем и имеет белый или беловато-желтый цвет — значит, камень наддесневой. С поддесневым везет меньше — он образуется в десневых или пародонтальных карманах и его просто так не увидишь — только с помощью оборудования стоматолога. Камень может образоваться по многим причинам: если человек нерегулярно или неправильно чистит зубы, пользуется некачественными щетками и пастами, если он любит мягкую еду или жует только одной стороной челюсти. Еще варианты — нарушенный обмен веществ и слишком густая слюна. Отметим, что зубной камень может появляться и на зубных протезах, если за ними плохо ухаживать.

Особенно важно чистить зубы вечером, перед сном / istockphoto.com

Профилактика появления зубного камня

Собственно, она простая — просто постарайтесь уберечься от всего написанного выше и уясните, наконец, что ходить к стоматологу хотя бы раз в год нужно в первую очередь вам.

«Поменьше ешьте мучное и сладкое. Во время перекусов откажитесь от мягких продуктов — их остатки хорошо прилипают к зубам и задерживаются на них. Съедайте лучше что-нибудь твердое — сырые овощи или фрукты. Ну и, конечно, не забывайте чистить зубы, особенно на ночь. Ведь если утром зубной налет может уйти вместе с поеданием кусочка твердого сыра, корочки хлеба или того же яблока, то в конце дня его может снять только зубная щетка»,
 - объясняет Светлана Вергелес. 

4 способа борьбы с зубным камнем

При правильной гигиене полости рта проводить профессиональную чистку зубов достаточно раз в год, а если знаете, что с гигиеной не все идеально — каждые полгода.

Убрать ненавистный камень можно по-разному:

  1. Механический (ручной) способ: камень соскребают специальными крючками. Правда, на сегодняшний день к такой чистке прибегают крайне редко, поскольку легко повредить эмаль. К механической чистке также причисляют и так называемый метод Air Flow — систему подачи сильной струи воздуха, воды и соды на обрабатываемую поверхность. Такой способ чаще используется в качестве полировки зубной эмали.■

2. Химический способ: отложения убирают с помощью сильнодействующих веществ (кислот, щелочей). На места образования камня наносится специальный раствор, который спустя какое-то время удаляют водой — размягченный зубной камень легко смывается. Противопоказания — тонкая зубная эмаль или повышенная чувствительность к используемым веществам.■

3. Физический способ: камень снимается ультразвуком. Дополнительный бонус — после аппаратного воздействия осветляется эмаль. Но есть и противопоказания: некоторые сердечно-сосудистые заболевания или установленный в теле кардиостимулятор.

4. Очистка лазером. Преимущество в том, что во время чистки можно контролировать и изменять силу воздействия лазера на разные участки. Кроме того, лазер обладает и бактерицидными свойствами. 

«После удаления зубного камня поверхность шлифуют и полируют специальными пастами — после этого новый налет образовывается медленнее»,
— объясняет Вадим Новиков. 

Особенно важно чистить зубы вечером, перед сном / istockphoto.com

Что будет, если не убрать зубной камень

От зубного камня страдают как твердые, так и мягкие ткани. Зубной налет, провоцируя воспалительный процесс в прилегающих десневых участках, приводит в первую очередь к образованию кариеса и заболеванию десен — развивается гингивит, воспаленная десна может кровоточить даже при легком прикосновении. Постепенно камень растет и все дальше углубляется под десну. Когда известковыми отложениями покрывается поверхность корня, начинают отмирать волокна опорного аппарата зуба.

Кость челюсти становится нефункциональной в этих местах и легко подвергается разрушению — образуются патологические пародонтальные карманы, после чего развивается пародонтит (ситуация, когда повреждаются все ткани, окружающие зуб). Он может прогрессировать и приобретать более сложные формы.

Кровоточивость десен - одно из неприятных последствий зубного камня / istockphoto.com

Мало кто знает, что бывает, если не избавиться от зубного камня вовремя. Продолжительные воспалительные процессы в полости рта, которые происходят из-за зубных отложений с кишащими в них миллиардами патогенных бактерий, могут стать главной причиной образования частых заболеваний верхних дыхательных путей, инфекций желудочно-кишечного тракта, различных заболеваний крови. Следствием развития гингивита и пародонтита может стать общее поражение внутренних органов, клапанов сердца, женской и мужской половых систем.

Вам также будет интересно почитать:

Почему зубы желтеют: ТОП-3 причины

Приучаем ребенка чистить зубы: 5 способов, которые работают

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK