Заеды у ребенка: причины, симптомы и лечение

Заеды у ребенка: причины, симптомы и лечение
Заеды у ребенка: причины, симптомы и лечение
istockphoto.com

Ангулит или заеды — это болючие ранки в уголках губ, которые болят, мешают есть и говорить. Почему они появляются у детей и как правильно их лечить?

Читайте такжеЧто такое норовирусная инфекция и чем она опасна: доктор Комаровский

Причин для возникновения заед довольно много, это и снижение иммунитета, дефицит витаминов, и аллергическая реакция, и инфицирование стрептококками, глисты и другие. Педиатры считают, что заеды возникают у детей с дефицитом рибофлавина в организме, так как именно этот витамин отвечает за здоровье кожных покровов. 

Заеды у ребенка: причины, симптомы и лечение / istockphoto.com

Главной причиной возникновения заед являются микробы, которые обитают на поверхности кожи. Пока ребенок здоров и иммунная защита сильная, микроорганизмы ничем не угрожают, но как только иммунитет снижается, микробы активно размножаются и вызывают воспаление кожи, в том числе и заеды. Итак, как мы выяснили, возникновение заед является следствием снижения иммунитета у ребенка, что дает почву для активности патогенной микрофлоре. Что может стать причиной снижения иммунитета?

  • Простуда;
  • аллергия;
  • низкий гемоглобин;
  • высокая температура;
  • инфицированные грибками и стрептококками игрушки и продукты питания;
  • гиповитаминоз;\
  • болезни иммунной системы.

Читайте такжеАллергия на солнце у ребенка: причины, симптомы и лечение

Основные симптомы

Заеды у детей появляются в основном в переходные периоды - 6-8 лет и 13-17 лет и на самом деле возникают не так часто, но проходят долго.

В самом начале болезни в уголках рта появляются пузырьки, которые затем лопаются и образуется мокнущая кровоточащая ранка. Из-за подвижности губ и контакта с едой ранки долго заживают, подсохшая корочка лопается и воспаляется, что причиняет ребенку сильный дискомфорт.

Как лечить заеды

Заеды у ребенка: причины, симптомы и лечение / istockphoto.com

Заеды — это не мелочь, как может показаться на первый взгляд, поэтому нужно обязательно обратиться к врачу. Он назначит соскоб, чтобы выявить возбудителя, общий анализ крови, анализ кала на энтеробиоз, также проводят обследования щитовидной железы. После всех необходимых анализов назначается комплексное лечение: антибактериальные мази, поливитамины и иммуностимуляторы, также корректируют рацион ребенка, делают акцент на свежие овощи, фрукты и молочку.

Если заеды долго не проходят, то это говорит о сильном снижении иммунитета и наличии серьезного заболевания, поэтому важно найти причину. Обратитесь к педиатру за назначением более тщательного обследования ребенка.

Читайте такжеЭнтеровирусная инфекция у детей: пути заражения, основные симптомы и лечение

Также вам будет интересно узнать о том, что такое лямблиоз, как его правильно обнаружить и лечить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK