ТОП-20 фактов о детском здоровье летом

ТОП-20 фактов о детском здоровье летом
ТОП-20 фактов о детском здоровье летом
istockphoto.com

Мороженое не вызывает простуду, кока-кола помогает при кишечных инфекциях, а жабы не переносят бородавки – столько мифов о детском здоровье существует. Пора их развенчать, это сделает ваше лето проще

1. Лучший детский отдых – у моря

Это и солнце, которое обеспечивает необходимый уровень витамина D, и насыщенные полезными микроэлементами морской воздух и морская вода, благотворно влияющие на дыхательную и эндокринную системы. Но продолжительность путешествия тоже имеет значение: для спокойной акклиматизации (усталость, небольшое повышение температуры, диарея и т.д.) требуется не меньше 14 дней. А лучше 21.

2. Дети должны как можно больше двигаться

Причем не меньше часа  в день они должны бегать наперегонки, плавать, танцевать, играть в вышибалы, то есть вести себя очень активно. Таковы рекомендации ВОЗ: по мнению этой организации, 80% тинейджеров испытывают дефицит двигательной активности. Это и есть основная причина подросткового ожирения.

ТОП-20 фактов о детском здоровье летом / istockphoto.com

3. Мороженое можно при простуде

Горло болит не от холода, а от вирусов и бактерий. Холод наоборот может даже снимать воспаление, поэтому на Западе мороженое зачастую применяют в качестве обезболивающего при фарингитах. Но вот диетичным этот продукт не назовешь сплошные жиры и быстрые углеводы, -  из-за него дети летом и толстеют!

4. Принимать витамин D нужно даже летом

Он образуется в коже под воздействием солнечных лучей, и обитатели северных широт постоянно его недополучают. Дефицит витамина D в  организме чреват серьезными нарушениями. Делать перерыв в приеме на лето в Украине не нужно. Если  поехали на море, можно уменьшить дозировку, предварительно согласовав это врачом.

5. Можно купаться в футболках и шортах

И нужно!  Это не просто подростковая мода, а защита от опасного солнца, недаром в моду входят купальники с длинными рукавами. Помните: 5 солнечных ожогов в детстве вдвое повышают вероятность меланомы во взрослом возрасте.

6. Загорать в мокром купальнике не вредно

Современные синтетические ткани, из которых в основном делают плавки, очень быстро сохнут. А вот в мокрой хлопковой футболке и шортах оставаться не стоит. Теплое солнце, горячее тело, мокрая одежда – вот вам причины стрептодермии (воспаление кожи), молочницы и прочих неприятностей. Так что лучше все же переодеться в сухое.

ТОП-20 фактов о детском здоровье летом / istockphoto.com

7. Сидение на камнях не приведет к бесплодию в будущем

В медицине вообще не существует понятия «гинекологической простуды». Воспаления яичников и прочие болезни, которыми обычно пугают девочек – следствие инфекций (как правило – передающихся половым путем).

8. Кока-кола помогает при кишечных инфекциях

В целом, кола дает такой же эффект, как и регидрон, но вызывает у детей меньше отвращения. Действительно, при кишечных инфекциях с диареей западные врачи рекомендуют использовать кока-колу для восполнения потери жидкости, электролитов и легкого антисептического действия. Однако в  официальных источниках, которыми руководствуются российские врачи, таких рекомендаций нет. Поэтому мы относим это скорее к методам народной медицины.

9. От жаб не появятся бородавки

Причина бородавок у детей и взрослых – вирус папилломы человека (ВПЧ). Человека, а не жабы! Лягушки таким не болеют: им пупырышки нужны, чтобы выделять слизь, которая не даст их коже высохнуть.

10. Распознать бешенство у животных трудно

Высунутый язык и пена изо рта могут быть и от жары. Дикое больное животное зачастую теряет страх, выходит к людям и выглядит умилительно. Бешеными могут оказаться любые звери, безопасны в этом плане только холоднокровные – рыбы, амфибии и рептилии (смело трогайте жаб, дети!).

ТОП-20 фактов о детском здоровье летом / istockphoto.com

Читайте такжеЕсли ребенка укусила собака

11. Средства от комаров не защищают от всех насекомых

Средства от комаров отпугивают только летающих гадов. Для клещей  нужны более мощные токсичные препараты (их нельзя наносить на кожу!) и плотная одежда.

12. Детям лучше выдавать репелленты в виде кремов

Дело в том, что даже детские репелленты, при нанесении на кожу, обладают респираторной токсичностью – то есть опасны при вдыхании. Вот почему детям не следует давать антикомариные средства в виде спреев.

13. Вши одинаково охотно откладывают яйца и на грязных, и на чистых волосах

Педикулез - не признак маргинальности. В лагерях и походах, где все общее, заражение наиболее вероятно. Чтобы снизить риск педикулеза, нужно объяснить детям, что пользоваться чужой расческой или носить чужую кепку не нужно…Но разве они послушаются?

14. Нельзя запастись витаминами впрок

Многие из нас сокрушаются, как мало фруктов и овощей ест ребенок летом и пытаются запихнуть в него все полезное сразу. Это неправильно. Если переесть ягод и фруктов, гипервитаминоз (так называемый «запас витаминов) не образуется, а вот диарея или аллергия  – вполне.

15. Морковь и черника не улучшают зрение

О том, что каратиноиды, содержащиеся в морковке, полезны для зрения, известно с 1940 года. Открытие принадлежит британским ученым. Не медикам, правда, а военным инженерам. Они разработали бортовые радарные системы, которые позволяли английским истребителям сбивать в темноте немецкие бомбардировщики. Разработка, разумеется, была военной тайной. Но успехи надо было как-то объяснять - и в прессу был запущен миф о том, что в рационе летчиков очень много моркови, потому что она улучшает зрение.

В  2000 году в США проводилось плацебоконтролируемое исследование: одной группе пациентов давали таблетки с препаратами черники, другой – пустышки Результаты, увы, неутешительны – эта вкусная ягодка ни на что не повлияла.  

16. Фруктовые соки лучше пить через трубочку

В соках высока концентрация кислоты, которая вызывает повреждения зубной эмали, и следовательно. Повышает чувствительность зубов и провоцирует развитие кариеса.

17. Ягоды не восполняют дефицит железа

Вот почему ни земляника, ни гранат, ни свекла не помогают в лечении железодефицитной анемии. При самых легких ее формах можно попробовать восполнить дефицит с помощью пищи. Но красное мясо в этом деле гораздо эффективнее, чем земляника. В мясе железо более биодоступно.

18. Профилактика глистов не имеет смысла

Действующие противоглистные препараты токсичны. И, давая их ребенку «на всякий случай, вы вредите ему, а не гельминтам. Глисты  запросто придут потом – с грязных рук, с немытых ягод, от поцелуев любимого котика,  профилактика, проведенная неделю назад, их не испугает.

19. Борщевик опасен

Просто трогать это притягательное для многие детей растение можно. Но рвать и рубить категорически нельзя. Попадая на кожу сок борщевика, повышает ее чувствительность к солнечным лучам. В результате при инсоляции образуются долго незаживающие ожоги.

20. Раны и царапины лучше заклеивать пластырем

Многие считают, что «на воздухе быстрее заживает. На самом деле, образование корочки на ране не самоцель. Наоборот, лучше избегать пересыхания кожи в месте травмы: под повязкой/ пластырем раны, мозоли и ссадины заживают в полтора раза быстрее.

Также вам интересно будет прочитать: 5 ошибок, которые  совершают родители и портят здоровье малышу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK