ТОП-9 важных вопросов о молочных зубах

ТОП-9 важных вопросов о молочных зубах
ТОП-9 важных вопросов о молочных зубах
istockphoto.com

Как правильно ухаживать за молочными зубами? Что нужно делать, чтобы коренные выросли крепкими и здоровыми? Насколько часто нужно водить детей к стоматологу? Мы подскажем 9 важных советов

Читайте такжеЧто делать, если малыш не хочет чистить зубы: 5 советов для родителей

Часто родителей беспокоят вопросы о здоровье молочных зубов детей. Как поступить в той или иной ситуации? Как минимум, чистить зубы 2 раза в день - утром и вечером, в остальных случаях - полоскать после еды. Приучите к этому малыша, и проблем с зубами будет намного меньше.

1. Зубы действительно портятся от сладкого? 

Сами по себе конфеты им не вредны, а вот кислота (например, из фруктов и ягод) на состояние эмали влияет негативно. Как бы ни питался ребенок, приучайте его с раннего возраста следить за гигиеной. Чистка,  ирригатор, полоскание после еды, детская жвачка (не более 10 минут) — все это поможет надолго сохранить зубы здоровыми.

2. Что делать, если коренной зуб растет поверх молочного? Что делать, если ребенку уже 7 лет, а смена зубов так и не началась?

Сходите к стоматологу, скорее всего придется удалять молочный. Если же новый зуб растет сбоку, нужно установить ортодонтическую конструкцию.

Во втором случае врач назначит рентген и несколько анализов (вдруг в организме просто чего-то не хватает). Принять решение о необходимости лечения стоматолог сможет только по результатам этих исследований! То же самое касается детей, у которых к 14 годам сменились не все молочные зубы.

3. Почему коренные зубы растут желтоватыми? 

Причин может быть несколько: среди них наследственность, экология, переезд в другой город или страну, резкие изменения в рационе питания, качество воды в регионе.

ТОП-9 важных вопросов о молочных зубах / istockphoto.com

4. Когда ребенку можно переходить на взрослую зубную пасту?

Раньше порогом были 6–7 лет. Сегодня некоторые производители предлагают вариант Junior (7–12 лет). Так же, как детские и подростковые щетки - это не выброшенные деньги. Оригинальный дизайн, красочность, приятные вкусовые ощущения помогают спокойно приучить ребенка к регулярной гигиене полости рта.

5. Когда на месте выпавших зубов должны вырасти коренные? 

И снова: все индивидуально. Например, если ребенку по показаниям удалили молочный зуб и не установили после этого скобки, боковые могут сместиться и закрыть место для коренного зуба. В такой ситуации он может не вырасти вообще.

6. Что делать, если ребенок 3–5 лет выбил молочный зуб?

Скорее всего, потребуется изготовление временной конструкции, которая поможет коренному зубу вырасти без затруднений и поддержит правильное формирование челюсти. В противном случае позже может понадобиться пластинка или брекеты.

7. Нужно ли детям обезболивание при лечении?

Конечно! В детских зубках тоже есть нервы, иначе бы они просто не болели. 

8. В каких случаях нужно подрезать уздечку? 

Когда она влияет на дикцию. Кроме того, в некоторых ситуациях уздечка, как на губе, так и со стороны языка, тянет десну вниз. Это чревато воспалением мягких тканей и может привести к оголению шейки зуба.

ТОП-9 важных вопросов о молочных зубах / istockphoto.com

Читайте такжеПочему желтеют зубы: 5 основных причин

9. Как возникает стоматит? 

Зачастую поражение слизистой связано с реакцией иммунной системы на какой-то раздражитель. Также стоматит может быть следствием неправильного ухода за полостью рта или  одним из симптомов проблем с желудочно-кишечным трактом/аллергии. 

Лечение напрямую зависит от причины, но во всех случаях обязательно проводится обработка полости рта антисептиками и ранозаживляющими препаратами и назначаются обезболивающие.

Также вам интересно будет прочитать: ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK