6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух
6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух
istockphoto.com

Как минимум с одной из них сталкивалось большинство семей.

Читайте такжеКоммерческие болезни: нужны ли бесполезные анализы и лечение?
Зачастую мамы активно обсуждают здоровье и болезни своих детей, делятся опытом и опасениями. Но есть ряд очень распространенных среди детей неприятностей со здоровьем, о которых даже взрослые предпочитают не говорить вслух. Одна из причин - боязнь родителей, что их осудят окружающие, будто они сами виноваты, что допустили такие болезни. То есть боятся, что из посчитают плохими родителями, а с ребенком никто не будет общаться. О каких детских болезнях часто умалчивают?

Бородавки

Читайте такжеБородавки: почему появляются, как их лечить
Бородавки - явление частое и у детей, и у взрослых. Так проявляет себя вирус папилломы человека. Обычно бородавки появляются на ступнях и кистях рук. Несмотря на распространенность, бородавки все ещё имеют дурную и чуть ли не мифическую славу. Мелкие детские бородавки безопасны и в основном малозаметны, большая их часть проходит самостоятельно в период от 6 месяцев до 2 лет.

Если бородавки появились у подростка - такой косметический дефект может значительно ему мешать. В таком случае лучше обратиться к дерматологу и подобрать действенный способ удаления. Бороться с бородавками самостоятельно, и тем более пытаться их содрать, не стоит. Это может разнести инфекцию по телу и привести к образованию новых папиллом. Чтобы бородавки поскорее покинули тело ребенка и больше не возвращались, необходимо следить за общим уровнем здоровья и иммунитетом.

Себорея

Читайте такжеЧешуйки и корочки на голове у грудничка: 3 причины и способа убрать правильно
С себорейными корочками на голове малыша сталкиваются многие молодые родители. Они могут появиться, когда ребенку будет около 2 месяцев, представляют собой желтоватые "чешуйки", которые со временем могут потемнеть. Причина появления - влияние гормонов мамы на организм ребенка, себорея не заразна. Также корочки могут образоваться на бровях младенца - бороться с ними не нужно, чтобы не повредить нежную кожу. Корочки на лице не доставляют дискомфорта малышу и со временем пройдут сами. А вот чешуйки на волосяной части головы могут держаться довольно долго - до 3 лет и больше. Постепенно их закрывают волосы - и тогда выводить их сложнее.

Ничего ужасного в корочках нет, но если вы все же хотите избавить малыша от них, то действенный способ всего один. На корочки необходимо нанести косметическое масло, оставить так на 30-60 минут, можно надеть лёгкую шапочку. Затем малышу нужно помыть голову специальным шампунем от детской себореи - он продается в аптеках. Наносить и смывать лучше дважды, чтобы хорошо вымыть масло. Во время мытья головы аккуратно потрите места с корочками детской мочалкой либо мягкой щёточкой для волос. Через несколько сеансов такого мытья головы корочек станет гораздо меньше и постепенно о т них можно полностью избавиться.

Неприятный запах изо рта

Читайте также5 причин неприятного запаха изо рта у ребенка: будьте внимательны
У здоровых малышей обычно нет какого-либо специфического запаха изо рта до 2-3 лет. Когда вырастают все молочные зубы, важно приучить ребенка чистить их и язык минимум дважды в день. Также родителям стоит помнить, что не нужно пускать ситуацию на самотёк, если ребенок отказывается от чистки либо им самим просто лень помочь малышу.

Недостаточная гигиена зубов - самая распространенная причина неприятного запаха. Но бывают и другие. Если вы уверены, что с гигиеной ротовой полости у ребенка все в порядке, то стоит обратиться к педиатру. Несвежее дыхание может быть симптомом проблем с миндалинами и аденоидами, хронического гайморита, инфекции в ушах или заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Острицы (глисты)

Читайте такжеТОП-5 вопросов о гельминтах (глистах), которые вы стеснялись задать
Эти паразиты вызывают очень распространенное заболевание - энтеробиоз. Подхватить можно и другие виды глистов, но именно эти чаще всего поражают организмы детей и взрослых.

Самый главный (и часто единственный) симптом наличия в теле ребенка остриц - зуд в районе анального отверстия. Если у ребенка часто чешется попа - нужно сдать специальный анализ на гельминты и обратиться к врачу. Заражение происходит из-за несоблюдения правил гигиены, однако часто родители не в силах повлиять на это. Ребенок может подхватить паразитов даже в песочнице или детсаду.

Лечение от глистов должен назначать исключительно врач. Энтеробиоз заразен - потому лечиться придется всей семье. Иногда может понадобиться санитарная обработка всей квартиры.

Чтобы избежать повторного заражения острицами, нужно тщательно следить за чистотой рук, не грызть ногти - не садиться за стол, если только что почесал попу.

Педикулез (вши)

Читайте такжеВши у ребенка после летнего отдыха: как быстро вывести непрошеных гостей
Ещё лет 20-30 назад лечение вшей было проблемным: приходилось стричь ребенка налысо или тратить очень много времени на вычесывание гнид. Также человек, заболевший педикулезом, сразу подвергался осуждению и отчуждению, а дети - и вовсе травле со стороны ровесников. Считалось, что вши появляются только у бомжей, алкоголиков и других асоциальных элементов. Тем не менее и тогда, и сейчас педикулез может подхватить буквально каждый - на чистые волосы гниды прикрепляются особенно хорошо.

Чтобы ребенок не заразился вшами, нужно приучить его даже в шутку не надевать чужие головные уборы и не пользоваться чужими расческами.

Лечить педикулез необходимо специальными шампунями, их легко можно найти в аптеке. Важно также тщательно вычесывать волосы после мытья, чтобы убрать все гниды. С шампунем обычно продается специальный гребешок для этого. Можно также воспользоваться народным методом: 9% уксус смешивают с водой в пропорции 1:2, затем наносят по всей длине волос на 30 минут. Далее волосы опять же нужно вычесать.

Герпес

Читайте такжеЧем коварен герпес у детей: 5 факторов опасности осенью
Это общее обозначение, которое охватывает более 200 различных вирусов. Поговорим о наиболее распространенных - герпесе 1 и 2 типа. Они проявляются в виде высыпаний с прозрачными пузырьками. Подхватить их легко: достаточно не помыть руки после прогулки на улице или облизать грязную игрушку. В тяжёлых случаях герпес может привести к нарушениям центральной нервной системы или пневмонии.

Также вирус герпеса коварен тем, что остаётся в организме человека навсегда. О нем стесняются говорить и взрослые, и дети. Герпес активно проявляет себя в холодное время года, когда у ребенка снижается иммунитет.  Если вы заметили герпесные высыпания, необходимо сразу обратиться к врачу для назначения лечения. Высыпания могут сопровождаться повышением температуры, лихорадкой, болью в мышцах, увеличением лимфоузлов.

Сама сыпь может вызывать ощущение жжения, чесаться. Важно не давать ребенку сдирать корочку и расчёсывать ранки. Иначе процесс их заживления значительно затянется.

Вам будет интересно узнать причины, симптомы и лечение ревматизма у детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK