4 главных правила профилактики менингита, о которых должен помнить каждый родитель

4 главных правила профилактики менингита, о которых должен помнить каждый родитель
4 главных правила профилактики менингита, о которых должен помнить каждый родитель
istockphoto.com

Менингит - опасное заболевание, которое, вопреки убеждениям наших бабушек, возникает не от хождения без шапки, а передается воздушно-капельным путем.

Читайте такжеМенингит: симптомы, причины и лечение
К сожалению, несмотря на наличие вакцины от менингита, заболевание все еще довольно распространено. Оно представляет из себя воспаление оболочек головного и спинного мозга. Увы, порядка 50 % случаев заболевания заканчиваются летальным исходом. При этом около 70 % заболевших менингитом, по данным Всемирной организации здравоохранения, - это дети.

Заражение менингитом происходит в условиях близкого контакта с носителем, воздушно-капельным путем. Человек может быть переносчиком возбудителя заболевания (вируса, бактерии, грибка), но сам при этом не болеть. И если этот человек будет контактировать с младенцем - то может заразить и его. Для этого ребенку даже не нужно выходить из дома.

Основные симптомы менингита:

  • светобоязнь
  • головная боль
  • температура выше 38 градусов, которая не сбивается жаропонижающими
  • рвота, после которой не наступает облегчение
  • сонливость, слабость (в редких случаях наоборот - повышенная возбудимость)
  • у младенцев - выпирание родничка на голове

Чем лечить менингит:

Читайте также8 опасных симптомов менингита: как уберечь себя и ребенка
Важно помнить, что часто при менингите счет может идти на часы. Чем раньше обнаружены симптомы и поставлен диагноз, чем быстрее вводится терапия, тем выше шансы нормального исхода без серьезных осложнений. Лечение обязательно должен назначать врач, в него могут входить антибиотики, антигистаминные препараты, гормональные, противоотечные, противосудорожные и другие.

Правила профилактики менингита:

1. Соблюдение правил личной гигиены. Ими часто пренебрегают из-за того, что они простые и повседневные. Однако именно эти элементарные правила позволяют избежать многих опасных болезней. Речь идет, прежде всего, о мытье рук после улицы, туалета, после того, как ребенок коснулся денег или любых посторонних предметов, обязательно нужно мыть руки перед едой, избавиться от привычки грызть ногти, несколько раз в день дезинфицировать поверхность телефона, с которым взаимодействует ребенок.

Читайте такжеКашляете - проверьте сердце: 4 неочевидных симптома сердечных проблеи
2. Если в школе или дошкольном учреждении, которое посещает ребенок, зафиксирован случай заболевания менингитом, лучше избежать его посещения ближайшую неделю. Также стоит сидеть дома и избегать многолюдных мест, если в вашем городе зафиксированы массовые вспышки заболеваемости. При необходимости выйти на улицу лучше использовать медицинскую маску, ее нужно менять каждый час.

3. Обязательно сделайте ребенку прививку от гемофильной и пневмококковой инфекции. Первая включена в государственный календарь прививок, вторая - нет, то есть ее придется делать в частной клинике либо покупать в аптеке. Однако именно вакцины лучше всего защитят ребенка, который так или иначе бывает в людных местах, от менингита.

Вам будет интересно узнать важные симптомы первичного иммунодефицита у ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK