4 мифа о детском зрении

4 мифа о детском зрении
4 мифа о детском зрении
istockphoto.com

Что на самом деле вляет на детское зрение? Разбираемся с распространенными мифами.

Читайте такжеГлавные мифы о детской аллергии на молоко
Маленьким детям нельзя давать гаджеты - это правда. От природы они дальнозорки, а если смотрят вблизи в смартфон или планшет - то перенапрягают глаза. И это влияет на зрение негативно.

А какие существуют мифы о детском зрении, в которые верят многие родители?

Миф 1. Плохое или хорошее зрение - это в основном наследственность

Отчасти это правда. Если у одного из родителей плохое зрение, то с вероятностью 50% это передастся ребенку. Если у обоих родителей плохое - вероятность возрастает, но не до 100%.

Во многом же на зрение влияет образ жизни и забота о собственном здоровье. Их родители тоже передают по наследству в виде семейных привычек.

Регулярные осмотры у врача, минимизация времени перед телевизором, компьютером, гаджетами, здоровый и активный образ жизни, полноценный сон, правильное питание - все это вместе позволяет держать здоровье и в том числе зрение на высоком уровне.

Миф 2. Младенцам нельзя делать операции на глазах

Некоторые дети уже рождаются с болезнями глаз. Особенно это касается недоношенных деток, у них часто диагностируют заболевания сетчатки. Примерно через 1-2 месяца после рождения ребенку уже можно провести операцию по восстановлению нормального зрения.

Читайте такжеПрививка от гемофильной инфекции для детей: плюсы и минусы
Как понять, что у ребенка проблемы с глазками? Каждый месяц в течение года ребенка должен обследовать педиатр. Также в 1 месяц нужен осмотр офтальмолога. Специалисты помогут вам развеять сомнения, все ли в порядке со зрением малыша.

Миф 3. Остроту зрения можно улучшить витаминами

Существенное влияние на сетчатку или зрительный нерв с помощью одних лишь витаминов оказать невозможно. Однако улучшить общее состояние - реально.

Важно сдать анализы на недостаток витаминов и проконсультироваться с терапевтом, какие витамины пропить.

Миф 4. Зарядка для глаз - бесполезное занятие

Регулярная зарядка для глаз улучшает кровообращение, это положительно сказывается на здоровье глаз, хотя в случае серьезных заболеваний чуда совершить, конечно, не может.

Зарядку можно выполнять в любое время - во время прогулки, перед сном, во время еды. Фокусировать взгляд то вдаль, то вблизи - легкое и ненапряжное действие, которое поможет уставшим от экранов глазам.

Вам также будет интересно узнать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK