5 важных фактов о детском кариесе, о которых зря забывают родители

5 важных фактов о детском кариесе, о которых зря забывают родители
5 важных фактов о детском кариесе, о которых зря забывают родители
istockphoto.com

Кариес - тотальная проблема среди маленьких детей, которую нельзя игнорировать.

Читайте такжеМегаполезный булгур: 5 плюсов для женщин и детей
Современные дети в разы чаще встречаются со сладостями, чем со стоматологами. Так заведено в нашей ментальности: не идти к врачу, пока не "прижмёт". Особенно если речь о том, чтоб повести ребенка к стоматологу.

Мало кто знает, что малыша стоит показать специалисту уже в 6-8 месяцев, если вылез хоть один зуб, а затем ходить к стоматологу каждые полгода. И ещё меньше родителей эти рекомендации соблюдают.

Да, посещать стоматолога - это не всегда приятно и порой дорого. Но не стоит тешить себя мыслью, что за молочными зубами малыша особо ухаживать не нужно, ведь они все равно выпадут. Кариес на детских зубах легко может перерасти в пульпит ещё до того, как ваш ребенок пойдет в школу.

И это будет уже совсем другое лечение и гораздо большая трата нервов.

Итак, что нужно знать о детском кариесе, кроме того, что зубы необходимо регулярно показывать врачу.

Кариес выглядит по-разному

На начальном этапе это может быть белое пятнышко, которое вы слабо можете различить, а потому не увидите поводов идти к стоматологу. А вот на этапе, когда там будет коричневое пятно, ребенок уже наверняка начнет жаловаться на боль. И это уже запущенная стадия.

Читайте такжеКак нас обманывают стоматологи - 4 основных случая
Чаще всего кариес на молочных зубах начинается с верхних резцов, а не с жевательных зубов.

Кариесом можно заразиться

Да-да, это не наследственная предрасположенность и не просто последствие поедания сладостей и плохой чистки зубов. Если вы облизали соску ребенка или его щётку - то риск возникновения кариеса у ребенка возрастает в разы.

Кариес вызывают стрептококки

Стрептококковые бактерии, которые есть во рту у каждого человека, расщепляют углеводы (читай - сладости) в молочную кислоту. А она, в свою очередь разрушает эмаль. Чем больше углеводов - тем больше кислоты и тем ближе кариес. Особенно при недостаточно тщательном уходе за полостью рта.

Кариес не возникает от грудного молока

Если ваш ребенок не ест ничего, кроме грудного молока, но зубки уже есть, - кариес ему не грозит. В молоке содержится много кальция, он помогает укреплять зубную эмаль, а лактоза, которой также много в молоке, способствует усвоению кальция.

Кариес возникает из-за бутылочек перед сном

Конечно, не из-за самих бутылочек, а из-за их содержимого. Если ребенок перед сном пьет смесь, компот, подслащенную воду и ложится спать, не почистив ещё раз зубы (или пьет ночью и опять же не чистит зубы), то в его ротовой полости активно размножаются бактерии, образовывается кислота. Она постепенно разрушает эмаль и образует кариес.

Читайте также5 опасностей напитков без сахара
Важно, чтобы ребенок который ест не только молоко, но и "взрослую" еду, получал достаточное количество воды. Тогда его слюна будет менее густой, будет хорошо омывать зубки и замедлять процесс образования кариеса.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK