Куда он смотрит? Или как видят дети в первые 12 месяцев жизни

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Куда он смотрит? Или как видят дети в первые 12 месяцев жизни
Как видят дети в первые 12 месяцев жизни
istockphoto.com

Новорожденные малыши первые несколько недель смотрят будто в никуда. В этот момент они видят разве что размытые движущиеся пятна. Что происходит со временем?

Читайте такжеСамые частые вопросы о детском зрении – и ответы на них

Зрение малыша закладывается еще в утробе. Именно в животике мамы у него формируется зрительный нерв и сам глаз, и происходит это очень рано, в три недели после зачатия. Поэтому особенно важно быть здоровой в первый триместр беременности.

Сразу после рождения ребенок видит только белое и черное – то есть контрастные цвета. Поэтому лучшим подарком для него станет большая игрушка в этих цветах. Некоторые родители даже покупают специально черно-белое постельное белье для того, чтобы малыш мог что-то разглядеть. 

Новорожденный еще не умеет фокусироваться на предмете, который у него под носом, и кажется, будто он смотрит мимо него. Однако спустя пару дней ребенок может отличить маму от остальных, а все потому, что ориентируются на линию роста волос. Поэтому маме не стоит первое время менять прическу, чтобы не сбивать с толку своего детеныша.

Интересно, что тонус роговицы и ребенка снижен, поэтому кажется, что новорожденный реже моргает, по сравнению с нами, взрослыми. Кстати, из-за этого надо предельно осторожным, чтобы в глаза малютки ничего не попало.

Цвет глаз, как известно, зависит от генов.  Но бывает, что малыши рождаются, например, с голубыми глазками, а потом они становятся карими. Как правило, "устаканивание" цвета глаз происходит до трех месяцев.  

Как видит ребенок в 1 месяц

В первые несколько недель после рождения дети нечувствительны к свету. Чтобы малыш уловил его, он должен быть в 50 раз ярче, чем требуется нам. Поэтому можете в первый месяц смело оставлять включенной лампу, это не повлияет на сон. 

Новорожденный не боится света / istockphoto.com

Также интересно, что даже если малыши плачут, вы не видите слез. Но они есть, только в том количестве, чтобы увлажнить глаз. Настоящие слезы пойдут только спустя два месяца после рождения.

2-3 месяца

На 2-3-м месяце зрение малыша активно развивается. Он уже может фокусироваться на близких статичных предметах, следит за движением людей вокруг, а также переводит взгляд с одного на другой объект. Он уже чувствителен к свету, потому в помещение ночью лучше соблюдать полумрак.

В это время необходимо почаще выкладывать ребенка на животик, чтобы он настраивал резкость, а также умел распознавать взаимоудаленность объектов. 

Почаще выкладывайте ребенка на живот, чтобы он тренировал глаза / istockphoto.com

4-6 месяцев

К полугоду у малыша уже развиты соответствующие центры головного мозга: он видит четче, различает цвета радуги, может удерживать внимание на одном предмете подольше. Ближе к 6 месяцам ребенка необходимо показать окулисту. Специалист оценит состояние сетчатки, глазного дна. 

7-12 месяцев

В этом возрасте малыш подвижен, он уже может оценить, как далеко от него находятся вещи, лучше захватывает предметы. Постарайтесь предлагать ему игрушки, которые можно собрать и разобрать – пирамидки, сортеты, матрешки. Это позволяет не только развивать мелкую моторику, но и тренирует глазомер. 

В годик предстоит повторный визит к врачу-окулисту. Не игнорируйте такие профосмотры, ведь на них специалист может распознать проблему на ранних стадиях. В таком случае она гораздо легче корректируется. 

Также вам будет интересно:

Как сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения?

4 мифа о детском зрении


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK