Как не пропустить болезни сердца у детей

Как не пропустить болезни сердца у детей
Как не пропустить болезни сердца у детей
istockphoto.com

Большинство из них можно выявить еще на стадии беременности мамы.

Читайте также7 фактов о здоровье детей, которые родились летом
Проблемы с сердцем у большинства населения ассоциируются с возрастными изменениями и старением, и далеко не все родители готовы вовремя высмотреть первые симптомы болезни у ребенка.

На что нужно обратить внимание:

1. Врождённые пороки сердца можно выявить ещё в утробе, для этого нужно регулярно посещать врача и делать УЗИ, скрининги. Также УЗИ нужно периодически делать малышу после рождения, хотя бы раз в несколько лет.

2. Порок сердца могу оперировать как сразу после рождения, так и спустя несколько месяцев или лет. Решение об этом принимает врач. 

3. Болезни сердца могут протекать бессимптомно, но приводить к летальному исходу. К таким относится пролапс митрального клапана. У детей он встречается довольно редко, но всё-таки бывает. Диагностируется по УЗИ.

Читайте такжеКак помочь детям реже болеть ОРВИ - простые правила
4. ОРВИ может давать ребенку осложнения на сердце. Потому в течение болезни важно соблюдать постельный режим, а если по прошествии 7 дней слабость и вялость остаются, то показать его врачу и сделать УЗИ сердца.

5. Спорт в умеренных количествах должен быть в жизни ребенка, если нет уже диагностированных противопоказаний. В спортивных секциях здоровье детей должен периодически проверять спортивный врач.

6. У подростков могут быть ложные подозрения на сердечные патологии. Возникают они из-за не неравномерногл, активного роста, что приводит к шумам в сердце. Иногда они проходят сами, но важно не игнорировать жалобы ребенка: слабость в ногах, голодные боли и т.п. Если жалобы сохраняются длительное время - нужна консультация кардиолога.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK