4 совета как бороться с лишним весом у ребенка

4 совета как бороться с лишним весом у ребенка

Диетологи утверждают, что задуматься о нормальном весе малыша стоит еще до его рождения: мама уже во время беременности должна ограничивать себя в сладостях и мучном. Но что делать, если кроха уже подрастает и вы замечаете, что он покрупнее своих сверстников?

Читайте такжеДети и деньги: 7 ошибок родителей в финансовом воспитании

Если у вашего малыша круглые щечки и много складочек, стоит пересмотреть его рацион, ведь они являются признаком начальной стадии ожирения! Не стоит думать, что любимого кроху придется посадить на диету. Достаточно придерживать простых советов детских диетологов.

mother-and-baby-on-a-white-bed-picture-id504907800_01


1. Исключите из меню малыша коровье молоко

Читайте такжеКак подобрать секцию ребенку по здоровью: какой спорт для чего полезен

Так, в коровьем молоке содержится много животного белка, а организм крохи еще не способен его переваривать в таком количестве, поэтому его излишек откладывается в виде складочек жира.

2. Не заставляйте ребенка кушать

Питание «через не могу» опасно для малыша по нескольким причинам. Во-первых, если ребенок не голоден, то его организм не выделяет достаточно ферментов для переваривания пищи. Во-вторых, переедание формирует неправильные пищевые привычки, и ребенок в будущем будет кушать больше, чем ему нужно. В-третьих, лишние съеденные калории формируют жировые депо.

yum-yum-picture-id530998624


3. Едой нельзя поощрять и наказывать

Читайте такжеКак правильно реагировать, когда чужой ребенок плохо себя ведет

Если вы заставляете ребенка кушать и обещаете, что за это купите ему новую игрушки или поведете в игровой центр, то это в будущем может привести к негативным последствиям: он в будущем будет склонен к заеданию стрессов и даже возможно развитие нервной булимии.

4. Вводить белки постепенно

Еще при развитии в утробе у малыша формируются жировые клетки. В первые годы жизни ребенка излишек белков, который организм малыша не в силах переработать, превращаются в подкожную жировую клетчатку. Кроме того, большое количество белка в детском рационе может вызвать проблемы с почками. Поэтому вводите белок постепенно и небольшом количестве. Например, двухлетний ребенок должен съедать в день не более 35 грамм белка.

Читайте такжеЧем кормить на завтрак ребенка 2-х лет: примерное меню

Вам также полезно будет узнать, каким должен быть детский завтрак.

Фото: https://www.istockphoto.com

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK