О какой болезни говорит отсутствие аппетита

О какой болезни говорит отсутствие аппетита
10 опасных причин, почему может пропасть аппетит
istockphoto.com

Почему пропал аппетит? Просто стресс или симптом опасной болезни?

Читайте такжеПитание при токсикозе: что поможет, а что навредит
Многие женщины радуются отсутствию аппетита. Ведь часто приходится наоборот бороться с постоянным чувством голода, особенно на диете. Но полное отсутствие аппетита - это тоже не норма. Чем оно может быть вызвано?

1. Побочный эффект лекарств

Если вы принимаете лекарства, некоторые из них могут снижать аппетит. Например, средства от давления, антибиотики, обезболивающие.

2. ОРВИ и грипп

Во время таких заболеваний обычно не до еды, и не нужно себя заставлять есть. Но обязательно нужно пить побольше жидкости: компоты, чаи, соки тоже подойдут.

3. Болезни щитовидной железы

Нарушение ее работы и дисбаланс гормонов могут вызывать массу неприятностей, среди которых и потеря аппетита. Лучше не дожидаться других симптомов, и вовремя проверить щитовидную железу у врача.

4. Депрессия и биполярное расстройство

Отсутствие аппетита сопровождает почти всех людей с этими психическими расстройствами. Важно обратиться к врачу и не ждать ухудшения своего состояния.

5. Обезвоживание

Без воды организму не хватает энергии, появляется вялость, слабость, отсутствие аппетита. Следите за тем, чтобы пить не менее 1.5-2 литров воды в день.

6. Стресс

Читайте также5 признаков, что ваш стресс перешёл в опасную стадию
У кого-то стресс вызывает постоянный голод, у кого-то - наоборот, полное отсутствие аппетита. Причем у одного и того же человека разные причины стресса могут оказывать разное воздействие на аппетит.

7. Болезни ЖКТ

Язва, колит, синдром раздражённого кишечника - и многие другие болезни органов пищеварения снижают аппетит. Если вы знаете, что у вас могут быть такие болезни, или чувствуете боль, нужно срочно обратиться к врачу.

8. Онкозаболевания

Отсутствие аппетита может сигнализировать о таких заболеваниях как рак желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, мочевого пузыря или яичников. Важно провести диагностику уже после первых симптомов, чтобы не затянуть ситуацию до опасного этапа.

9. Изжога

Если она случается с вами часто, это может быть болезнью, которая сильно влияет на аппетит. Кроме того, постоянный рефлюкс вызывает жжение в горле, что тоже не способствует аппетиту.

10. Болезни лёгких

Астма и другие болезни лёгких нередко приводят к потере аппетита. Отчасти это случается из-за того, что человек мало двигается и не тратит энергию.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK