Переизбыток витаминов при беременности: опасности для мамы и ребенка

Переизбыток витаминов при беременности: опасности для мамы и ребенка
Переизбыток витаминов при беременности: опасности для мамы и ребенка
istockphoto.com

Витамины у многих ассоциируются с безусловной пользой. Но принцип "чем больше - тем лучше" здесь не работает.

Читайте такжеПочему не у всех беременных бывает токсикоз и о чем это говорит
Возможна ли передозировка витаминами и минералами? Да, вполне. Их избыток может быть так же вреден для организма, как и недостаток.

Это не очень частые случаи и не стоит бояться, что передозировка наступит от одной или двух дополнительных таблеток витаминного комплекса в день.

Но регулярное избыточное употребление витаминов и минералов (без анализов, назначений и контроля со стороны врача) может быть очень вредным. 

Особенно, если речь идет о беременной женщине. Переизбыток витаминов в организме мамы может нанести вред малышу. Потому важно советоваться с врачом перед началом приема любых витаминных препаратов.

Витамин А

Его переизбыток приводит к нарушениям развития центральной нервной системы к ребенка, может вызвать различные пороки и уродства.

Витамин В6

Если у мамы был переизбыток витамина В6 на поздних сроках беременности, то у рожденного ребенка первые несколько месяцев могут появляться беспричинные судороги. Также избыток витаминов группы В может способствовать развитию астмы.

Витамин Е 

Его передозировка вызывает у ребенка врожденные уродства и различные патологии развития, ухудшает работу его почек и печени. У беременной переизбыток витамина Е может вызывать нервные расстройства.

Кальций

Читайте такжеКак правильно принимать витамин D
Если беременная потребляет очень много кальция, то это мешает усваиваться железу и цинку в ее организме. А еще способствует появлению камней в почках.

Какие есть противопоказания для приема витаминных комплексов при беременности?

Это довольно широкий спектр заболеваний: диабет, псориаз, болезни печени и почек, астма, тяжелые формы аллергии.

Важно, что прием любых медикаментов и витаминных комплексов должен быть согласован с наблюдающим беременность врачом. Экспериментировать со своим здоровьем в таком положении нельзя.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK