Простатит: причины, симптомы и профилактика мужской болезни

Простатит: причины, симптомы и профилактика мужской болезни

Простатит – довольно распространенное воспалительное заболевание предстательной железы, именуемой, как простата, которой страдают более 70 % мужчин различного возраста, начиная от 25 до 50 лет.

Читайте такжеГеморрой при беременности: причины, последствия и профилактика болезни

Простатит – это одно из урологических заболеваний, которое может протекать, как в острой, так и в хронической форме. Каждый представитель мужского пола прекрасно владеет информацией о данной болезни и, конечно же, каждый уверен на 100 %, что она его уж точно не коснется. Но, далеко не все придерживаются активного образа жизни, правильного питания, регулярной половой, а самое главное безопасной интимной жизни, что в дальнейшем и приводит к плачевным последствиям.

istock-610241384

Развивается простатит в основном по причине инфекции или же застойных явлений, вскоре приводящих к воспалению самой простаты.

Основные причины возникновения простатита

  • сидячий образ жизни или же лишний вес – эти показатели приводят к увеличению простаты из-за нарушения циркуляции крови;
  • осложнения после таких болезней, как пневмония, грипп, ангина, туберкулез и так далее;
  • регулярные переохлаждения, особенно половых органов;
  • инфекции, передающиеся половым путем – хламидии, гонорея, уретрит и т.д.;
  • запоры;
  • нерегулярная половая активность – долгое воздержание или же чрезмерное влечение;
  • пониженный иммунитет, за которым следует слабость всего организма, упадок сил, стрессы, плохое настроение и т.д.;
  • нерегулярное, неправильное питание – когда преобладает жирная, жаренная и сладкая еда;
  • хронические травмы промежности и малого таза – в большинстве случаев это касается водителей, которые все свое рабочее время проводят за рулем в трясках и вибрации;
  • злоупотребление алкоголем;
  • наследственная предрасположенность.

Существует несколько основных путей попадания инфекции в простату: с мочой, через мочеиспускательный канал, лимфу и кровь.

Очень важно, при обнаружении простатита не затягивать с этим вопросом и сразу же обратиться к специалисту, ведь болезнь лучше всего излечивается на начальной стадии при появлении первых симптомов. Для того, что бы понимать, как лечить простатит необходимо иметь хоть малейшее представление о его начальных основных признаках.

istock-1044205104

Читайте такжеПиелонефрит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Основные признаки болезни. Изменения в предстательной железе, происходящие на фоне воспалительного процесса, приводят к увеличению простаты в размерах – в результате сдавливается мочевыводящий канал и затрудняется само мочеиспускание. Все это приводит к

- болям в прямой кишке;
- жжению в малом тазе;
- учащенному болезненному мочеиспусканию;
- ухудшению оттока мочи;
- кровянистым и гнойным выделениям из мочеиспускательного канала;
- раздражительности;
- повышению температуры тела;
- проблемам интимного характера;
- ослаблению организма в целом.

Диагностика заболевания. Лечением мужской болезни занимается врач – уролог, который собственно и определяет стадию развития простатита. При явно выраженном протекании болезни показана госпитализация, в других же случаях назначают индивидуальный курс лечения. В первую очередь мужчинам делают УЗИ предстательной железы, а так же проводят исследование со сдачей перечня анализов. После этого следует медикаментозное лечение, массажи, соблюдение диеты, физиотерапевтические процедуры, психотерапия и в экстренном случае хирургическое вмешательство.

Профилактика простатита. Дабы избежать перечисленных выше последствий заболевания, необходимо на регулярной основе проходить обследования у специалиста. Пренебрегать профилактикой простатита не стоит. Очень важно придерживаться здорового образа жизни – правильного питания, постоянных массажей и тренировок в зале. Откажитесь от вредных привычек, чаще гуляйте, занимайтесь активно спортом и тогда ваш организм ответит вам взаимностью. 

Читайте также9 признаков, что ваша печень переполнена токсинами

Также обязательно узнайте о том, какие продукты провоцируют мужское бесплодие

фото в тексте: https://www.istockphoto.com/ru


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK