10 способов предупредить аллергию у взрослых и детей: весна в радость

10 способов предупредить аллергию у взрослых и детей: весна в радость
Cпособы предупредить аллергию у взрослых и детей
istockphoto.com

Для одних людей весна – это радость, а для аллергиков она – в тягость. Если вы чувствуете зуд в носу, покраснение глаз, насморк, чиханье – скорее всего у вас аллергия. Как предупредить сезонную аллергию?

Читайте такжеВесенняя аллергия на цветение: 5 секретов легче пережить поллиноз
Проявление аллергических реакций может быть самым разным: от легкого насморка до тяжелых реакций, например, бронхиальной астмы или отека Квинке. Как минимизировать влияние аллергенов на организм? 

Как предупредить аллергию? / istockphoto.com

Долой ковры!

Читайте также7 причин анемии у детей: почему это опасно
Ковры – прекрасное убежище для миллионов пылевых клещей, которые могут провоцировать аллергию. Специалисты аллергологи советуют на весну и лето убирать ковры, а также отказаться от них в спальне и других местах, где вы проводите больше всего времени. 

Сон с животными под запретом

Многие хозяева домашних животных позволяют спать им в своей кровати. Аллергологи категорически против такой практики. Дело в том, что не только шерсть может вызывать аллергию, а и перхоть животных и даже слюна. Ежедневно соприкасаясь с ними, даже у человека не склонного к аллергии могут возникнуть реакции. Приучайте животное спать отдельно в другой комнате.

Вынесите растения

Комнатные растения тоже могут стать источником аллергии. Точнее не сами растения, а почва, в которой они растут. Дело в том, что там может размножаться плесень, а ее споры могут вызывать аллергию. Поэтому весной и летом лучше выносить все комнатные растения на балкон, а также избегать чрезмерного увлажнения вазонов.

Включайте кондиционер

Если фильтр вашего кондиционера чист, тогда можно воспользоваться им для уменьшения влияния аллергенов. Используя кондиционер, вместо обычного проветривания, вы не даете пыльце проникать в дом. Если кондиционера нет, тогда откажитесь от проветривания до полудня – в первой половине дня самое активное выделение пыльцы в воздух.

Уберитесь в ванной

Постоянная влажность в ванной способствует возникновению плесени. Она может быть едва заметной, но уже выпускает споры – они и вызывают аллергию. Регулярно вытирайте плесень в ванной, чтобы минимизировать ее влияние. 

Как предупредить аллергию? / istockphoto.com

Гуляйте вечером

Читайте такжеВиды аллергических реакций: как защитить ребенка от аллергии
Если пыльца вызывает у вас аллергию, то специалисты советуют утренние дела перенести на вторую половину дня, а гулять и вовсе лучше перед сном. Примерно между 5 и 10 часами утра наибольшее количество пыльцы в воздухе. 

Оставляйте обувь за дверью

Если у вас есть возможность оставлять обувь за порогом квартиры или дома, то воспользуйтесь ей. Чтобы аллергены с улицы не попадали в дом, специалисты также советуют верхнюю одежду оставлять за дверью, а не вешать ее в шкафу.

Смените мебель

Если вас мучает аллергия, тогда лучше сменить мебель. Отдайте предпочтение кожаной мебели, из заменителя или деревянной. Мебель должна быть без мягкого покрытия или оно должно сниматься, чтобы не накапливались аллергены.

Устройте игрушкам большую стирку

В мягких игрушках живут миллионы пылевых клещей. Регулярно устраивайте им большую стирку, чтобы минимизировать аллергию.

Проветривайте новую технику

Новая бытовая техника может испускать химические пары, которые способны вызывать или усугублять аллергию. Такая же история происходит и с новой мебелью и коврами. Со временем запах испаряется и перестает вызывать раздражение. Специалисты советуют перед установкой обновок давать возможность проветриться им за пределами дома: в гараже или на балконе.

Вам также будет интересно узнать 10 признаков плохого детского врача: держитесь от него подальше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK