5 трав, которые приводят к образованию тромбов

5 трав, которые приводят к образованию тромбов
5 трав, которые приводят к образованию тромбов
pixabay.com

Часто травы считают безобидным средством народной медицины, которое может в каких-то случаях помочь, а может и нет. Но и у них есть побочные эффекты, о которых мало кто знает и задумывается.

Читайте такжеТОП-5 правил, чтобы сохранить здоровье печени
Один из серьезных побочных эффектов ряда трав - сгущение крови, которое в ряде случаев может привести к образованию тромбов. В зону риска попадают люди, у которых повышенный риск инфаркта, инсульта или тромбоза (например, если такие состояния уже случались ранее).

Отметим, что в некоторых случаях сгущение крови может быть даже полезным. Например, для женщин, которые страдают о слишком обильных менструаций.

Рассмотрим подробнее, какие травы повышают риск образования тромбов в ваших кровеносных сосудах. Будьте внимательны, если они присутствуют в травяных сборах, которые вы планируете принимать.

Пастушья сумка или сумочник

Это растение довольно распространено в наших широтах, часто воспринимается как сорняк. Тем не менее пастушья сумка применяется не только в народной медицине, но и в акушерстве и гинекологии именно как средство для борьбы с кровотечениями посредством сгущения крови.

Тысячелистник

Эта трава так же, как и пастушья сумка, богата витамином К, который отвечает за свёртываемость крови. Тысячелистник - очень распространенное медоносное растение. Издавна его используют для лечения заболеваний и расстройств желудочно-кишечного тракта, повышения аппетита, для борьбы со спазмами, при лечении некоторых болезней мочеполовой системы и печени.

При этом употребление тысячелистника приводит к тому, что в крови значительно возрастает уровень тромбоцитов.

Крапива

Читайте такжеКак стать здоровым по знаку Зодиака
Ещё одна повсеместно встречающаяся трава, которую употребляют даже в сыром виде в пищу. Крапива богата витамином К, который, как было сказано выше, - напрямую связан с образованием тромбов.

Манжетка

Данное растение часто используется в народной медицине как средство для снижения уровня холестерина. Также известны его противовоспалительные и отхаркивающие свойства. Манжетка имеет много показаний для наружного применения: лечение фурункулов, язв, угрей, растяжений, вывихов и опухолей. Внутрь ее принимают при гастрите, язве, колите, диабете, болезнях почек, эпилепсии. И это далеко не полный список.

Манжетку можно просто употреблять в пищу, добавляя в супы и салаты. При этом есть у этой травы и побочный эффект - чрезмерное сгущивание крови.

Горец птичий

Ещё один сорняк, который наш находчивый народ придумал использовать в лекарственных целях. Отвар горца птичьего действует на организм как мочегонное средство, используется для лечения язвы желудка и болезней печени и почек. Также им можно мыть голову, чтобы улучшить рост волос. Побочный эффект за счёт содержания витамина К - риск возникновения тромба.

Вам будет интересно почитать про 5 травяных сборов от осенней хандры


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK