Как избавиться от насморка: 7 эффективных советов

Как избавиться от насморка: 7 эффективных советов
Как избавиться от насморка: 7 эффективных совета
istockphoto.com

Причиной выделений из носа являются вирусы и бактерии, аллергены или токсины. Самая распространенная причина насморка - ОРВИ. Что же такое насморк, почему он периодически появляется и как его лечить?

Читайте также5 опасных заболеваний, которые маскируются под ОРВИ

1. Пейте горячий чай или любой другой напиток. Главное, чтобы он был не обжигающим. Тепло и пар усиливают кровообращение в носоглотке. 

2. Пейте как можно больше жидкости. Когда в организме не хватает воды, носу тоже нездоровится. Слизь подсыхает, становится более густой, ее слой утолщается, и это приводит к заложенности носа. Заболевание может затянуться или перерасти в нечто гораздо более неприятное, чем простуда. Например, в гайморит.

3. Делайте ингаляции. Вдыхание горячего пара резко уменьшает симптомы простуды, в том числе и насморка, и сокращает время болезни. В воду для ингаляций можно добавить несколько капель эфирного масла с противозастойным эффектом. Эвкалипт, мята перечная, шалфей, розмарин, сосна, чайное дерево, тимьян.

4. Примите горячий душ. Хороший вариант в том случае, если вам нужно быстрое облегчение. Как и ингаляция или горячий чай, душ эффективно приостанавливает течь из носа и устраняет ощущение заложенности.

Как избавиться от насморка: 7 эффективных совета / istockphoto.com

Читайте такжеКак помочь ребенку при ОРЗ и ОРВИ: 3 эффективных метода

5. Делайте теплый компресс для носа. Прикладывайте к носу смоченную в горячей (но не обжигающей!) воде салфетку на 2–3 минуты 3–4 раза в день.

6. Промывайте нос солевым раствором. Можно купить готовый солевой аэрозоль в аптеке, а можно приготовить его самостоятельно. Рецепт прост: добавьте 0,5 ч. ложки соли и щепотку соды в стакан (240 мл) теплой воды. Промывайте нос этим раствором 3–4 раза в день до полного исчезновения неприятных симптомов.

7. Пользуйтесь сосудосуживающими назальными спреями или каплями, но не дольше 3 дней. Они устраняют отечность. Результат почти моментальный: нос снова дышит и из него не капает. 

Обратитесь к врачу! Насморк — это не самостоятельная болезнь, а симптом. Если насморк сопровождается отеком лба, любой из сторон носа или щек, глаз или же связан с помутнением зрения. Если у вас сильно болит горло или же вы замечаете белые либо желтые пятна на миндалинах и других частях носоглотки. Сопли имеют выраженный неприятный запах и желто-зеленый цвет.

Также вам интересно будет прочитать: как защитить ребенка от гриппа и ОРВИ


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK