Как отселить ребенка в свою комнату: ТОП-10 советов родителям

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Как отселить ребенка в свою комнату: ТОП-10 советов родителям

Личное пространство необходимо всем – и родителям, и ребенку. Но, как и когда отселить малыша в свою комнату? Об этом в нашем материале

Читайте такжеДетская комната-мечта: 5 главных родительских ошибок
Когда рождается ребенок, логичным решением становится поселить его в родительской спальне: и маме удобней кормить, и ребенку спокойней. Но проходит время, дитя подрастает, и возникает потребность пересилить его в свою комнату. Как это сделать безболезненно?

Когда отселять малыша?

По мнению многих мам, идеальный возраст – 2-3 года. У малыша есть режим, он спит всю ночь, не требует перекусов, а совместное проживание в одной комнате с родителями еще не затянулось.

«Продаем» план

Начните заблаговременно рассказывать малышу, как классно быть взрослым и иметь собственную комнату - красочно, живо, с «вау-еффектом». Идеально – сводить ребенка к своим друзьям, где дети спят отдельно.  В подготовительный этап - 2-3 недели, можно «проиграть» историю на куклах. Пусть будут два пупса – мама и ребенок. Оба спят в своих кроватках – и это нормально.

Первые попытки

Не делайте резких движений – переселяйте поэтапно. Сначала кладите ребенка в новой комнате на дневной сон. Если позволяют условия, поспите рядом с ним. Постепенно, сделайте дневные сны самостоятельными, а потом переходите на ночь.

Друг для сна

Торжественно вручите ребенку новую игрушку средних размеров. Теперь это мамин заместитель. Опишите все его качества и сверхспособности, объясните, что это защитник, с ним боятся нечего – такой себе «предмет силы». Этот прием называют замещением, и старые игрушки для него не подходят. Ведь они уже наделены своими ролями и функциями.

Новые ритуалы

О ритуалах говорят часто. И правда, они очень помогают малышу оставаться спокойным. Дети любят знать, что все идет по плану: изо дня в день мы купаемся, чистим зубы, читаем книгу и укладываемся спать. Стандартные повторяемые действия.

Личное пространство необходимо всем - особенно ребенку / istockphoto.com
В новой комнате, вы можете добавить, например, укладывание на сон нового друга-игрушку.

Освещение

Многие детки бояться темноты, поэтому не любят оставаться одни в комнате. Используйте проекторы звездного неба или соляную лампу. 

Постарайтесь обустроить детскую по вкусу ребенка / istockphoto.com
Обычные светильники не стоит включать – при свете мозг не отдыхает, как надо.

Обустройство комнаты

По мнению психологов, ребенок охотнее переселится в свою комнату, если она будет сделана соответственно. Постарайтесь в детской организовать все по вкусу малыша: классная кровать, уголки для игр, зоны для творчества, полки для книг и место для игрушек. Важно: подготовьте комнату с точки зрения безопасности. Проверьте проводку, устраните все проблемные места. Идеально –свежий ремонт, с красивыми детскими обоями. Некоторые мамы говорят, что ребенка вдохновляет выбор какого-то предмета в свою комнату, например, постельного белья в мультяшный рисунок.

Побег из комнаты

Маленькие хитрецы любят по ночам шастать в родительскую. Но не позволяйте этого. Стоит взять малыша на руки, успокоит, погладить, вместе вернутся в детскую и побыть с ним, пока не уснет.

НЕТ

  • Не отселяйте ребёнка в неудачное время – болезни, конфликтов в семье, кризиса
  • Не используйте планшет или телевизор для засыпания
  • Не торопитесь и не нервничайте. Если ребенок перед сном просит вас подержать за ручку, посидеть, пока не уснет – постарайтесь восполнить его потребность

Читайте также:

Детская комната-мечта: 5 главных родительских ошибок

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK