5 вещей, за которые стыдят молодых матерей: а вы узнали себя?

5 вещей, за которые стыдят молодых матерей: а вы узнали себя?
5 вещей, за которые стыдят молодых матерей: а вы узнали себя?
istockphoto.com

Быть молодой мамой сложно. Казалось бы, общество должно понимать и принимать мать с ребенком. Вместо этого ее часто порицают, причем сами же мамы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть тематические форумы.

Читайте также17 заметок для дочери
Материнство таит в себе много разных сюрпризов, о которых узнаешь, только родив ребенка. И один из них – общественное порицание. За что стыдят молодых мам?

За что стыдят молодых мам? / istockphoto.com

За кесарево

Читайте такжеЖизнь без наказания: страны, где категорически нельзя бить детей
Частенько в кругах молодых матерей можно услышать фразу: «Не родила сама – не стала настоящей матерью». Ведь не отмучилась 12 часов со схватками, а под наркозом всё быстренько сделали. Ничего, что потом матка со швом сокращается и это очень больно. Ничего, что маму после кесарево выписывают на 5 сутки из роддома, а не на 3, как после естественных родов. А еще любят говорит, что кесарята какие-то не такие дети.

За способ воспитания

Какой бы способ воспитания не выбрала мама, она будет неправа в любом случае. Начинается это еще с роддома, когда мама принимает решение пеленать ребенку руки или пускай спит свободно и, заканчивая выбором университета и даже свадьбой уже взрослого ее ребенка.

За сидение в декрете

Ты смотри! Пока ее родная сестра вышла на работу едва ребенку полтора годика исполнилось, она сидит в декрете три года. А еще мужу приходится "зашиваться" на работе и таксовать по вечерам, чтобы прокормить все рты дома. Могла бы выйти на работу и отдать ребенка в сад, так нет же, ждет пока официально декрет не закончится. Если мать выбирает ребенка, то сразу получает шквал критики о том, что ее «мозги в молоко уйдут» и так далее.

За работу сразу после родов

Есть женщины, которым нужно или они хотят оставаться на работе, работать удаленно, печатая на ноутбуке и качая ногой шезлонг. И вот тут начинается совсем другое порицание, что такая мама – плохая: не уделяет ребенку времени и променяла его на карьеру.

За то, что хочет оставаться активной после родов

Как часто можно услышать фразу: «Родила – сиди дома!» А мама хочет не выпадать из социума и также ходит в кафе, путешествовать, посещать концерты и фестивали. Вот тут она либо оставляет ребенка дома с бабушкой или няней, за что получает закатанные от непонимания глаза или везде берет ребенка с собой. И тоже на нее смотрят, как на сумасшедшую.

Что делать маме?

Абстрагироваться. Потому что единственно правильный путь родительства – когда мама счастлива. Неважно, работает она с роддома или сидит в декрете три года, путешествует с малышом в охапку или дома печет пироги. Если внутренне ей комфортно, значит она всё делает правильно. А если ее что-то «грызет», стоит поискать причину ее забот в материнстве и устранить их.

Вам также будет интересно узнать как меняется жизнь женщины после родов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK