Как пережить болезнь с грудничком на руках

Как пережить болезнь с грудничком на руках
Как пережить болезнь с грудничком на руках
istockphoto.com

Даже банальное ОРВИ может стать кошмаром, если одновременно приходится сидеть с малышом.

Читайте такжеОсложнения ОРВИ у детей - 7 важных фактов
От болезней не застрахован никто, особенно в зимнюю пору. Но что делать молодой маме, если самочувствие ухудшилось, а помощников, которые помогли бы с грудничком, рядом нет?

Сразу отметим, что речь идёт об относительно лёгких формах болезней, когда нужна не срочная врачебная помощь, а в основном отдых и покой. 

Итак, как дожить до вечера с плохим самочувствием и маленьким ребенком?

1. Позвольте себе лениться

Болезг - это индульгенция, чтоб не стоять у плиты и не наводить идеальную чистоту и порядок в доме. Сейчас вам нужно беречь силы. Потому позвольте отцу ребенка проявить заботу о вас: зайти в аптеку и за продуктами, приготовить ужин или хотя бы заказать доставку еды, помыть посуду. Правда, о том, как именно нужно свою заботу проявить, вам придется сказать ему прямо.

2. Позвольте себе быть неидеальной мамой

Читайте такжеОРВИ на ранних сроках беременности: как лечить и чем опасно
Отложите прогулку, развивашки, чтение книг ребенку. Пусть подольше посмотрит мультики (в конце концов даже ребенку они надоедят), послушает музыку и аудиосказки и научится сам себя занимать. Не слазит с рук - приложите к груди и отдыхайте вместе.

3. Спите при любой удобной возможности

Не занимайтесь домашними делами и отложите смартфон, если ваш ребенок заснул. Срочно дождитесь и тоже спите - это поможет быстрее выздороветь.

4. Не отказывайтесь от лекарств

Если вы кормите ребенка грудью - это ещё не повод отказываться от всех лекарств и полагаться только на внутренние силы организма. Так вы рискуете получить осложнения своей болезни. Проконсультируйтесь с врачом и определите, что именно вам можно с учётом ГВ принимать от температуры, насморка, кашля и т.д.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK