Точка невозврата: как меняется жизнь женщины после рождения ребенка

Точка невозврата: как меняется жизнь женщины после рождения ребенка
Как меняется жизнь женщины после рождения ребенка
istockphoto.com

Многие современные женщины откладывают материнство из-за боязни потерять себя после рождения ребенка, стать менее успешной и реализованной. Они боятся, что не смогут добиться тех результатов и высот, будучи мамой.

Читайте также5 волшебных перемен молодой мамы: как меняется женщина после родов

Некоторые из этих опасений вполне оправданны, поэтому не стоить тешить себя иллюзиями и надеяться, что рождение ребенка никоим образом не повлияет на вашу жизнь. Ребенок делит жизнь на "до" и "после", но не всегда "после" значит хуже, чаще всего совершенно наоборот. Какие кардинальные перемены происходят в жизни женщины с появлением малыша? 

Смена приоритетов

Смена приоритетов после рождения ребенка / istockphoto.com

После появления малыша вы становитесь совершенно другим человеком, кардинально меняется образ жизни, сфера интересов и вовлеченности, мышление. Если до рождения ребенка вас могли волновать вопросы карьеры, обустройство своей жизни и досуг, то с появлением крохи это все либо отходит на второй план, либо требует навыков, которые помогут все это объединять. Жизнь с грудничком — это совершенно другой мир, по сравнению с тем, который был до беременности. Не удивляйтесь, если сильно поменяется круг вашего общения и казалось бы, лучшие подруги или друзья, просто выпадут их вашей жизни ввиду отсутствия общих интересов.

Эмоциональная уязвимость

С появлением ребенка ваша жизнь вам не принадлежит, по крайней мере ее эмоциональная составляющая. По сравнению со страхом за ребенка, меркнут все остальные страхи и ощущения, которые вы когда-либо испытывали. Женщина, у которой есть ребенок, становится более эмоциональной, ранимой, чувственной, она менее стрессоустойчива, по крайней мере в первые годы после родов.

Читайте также10 известных мам, которые показывают реальное материнство без прикрас

На смену страхам о недостаточном заработке, красоте или компетенции, приходит страх быть плохой матери, невозможность достаточно хорошо обеспечить и воспитать ребенка.

Смена интересов

Как меняются интересы после рождения ребенка / istockphoto.com

Не пугайтесь, если внезапно вы обнаружите тягу к написанию детских книг или какому-либо другому творческому занятию. Ваше мышление кардинально меняется, именно поэтому около 70% женщин меняют сферу деятельности после декрета и не возвращаются на прежнюю работу.

Дети помогают открыть новые возможности, новые интересы и свой собственный неизведанный потенциал.

Все происходит потому, что дети способны помочь вам открыть новые возможности, новые интересы и свой собственный неизведанный потенциал. Они помогают вам стать свободнее, снова взглянуть на мир детскими глазами, искренними и непосредственными.Тайм-менеджмент

Никто не научит рационально расходовать свое время лучше, чем маленький ребенок на руках. Мама способна находить в сутках 25 час и успевать буквально все, это приходит не сразу, но с опытом материнства, этот навык только совершенствуется.

Изменения в физиологии

Беременность не проходит бесследно даже на физиологическом уровне. Так, к примеру, у женщин, которые были беременны сыновьями, в организме присутствует Y-хромосома. Это связано с тем, что клетки плода распространяются по всему организму матери, в медицине это называется - "микрохимеризм".
Ученые установили, что после рождения ребенка у всех млекопитающих происходят фундаментальные изменения, в следствии воздействия гормонов беременности и лактации может меняться структура головного мозга.

Какими бы ни были изменения, связанные с появлением ребенка, вряд ли любая женщина согласится поменять эти ощущения, чувства и свою новую "измененную" жизнь на прежнюю.

Читайте также7 удивительных изменений в организме женщины после родов

Также вам будет интересно узнать о том, как материнство помогает стать успешной и открыть свой собственный бизнес


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK