10 любопытных фактов о психике человека, которые вас очень удивят

10 любопытных фактов о психике человека, которые вас очень удивят
10 любопытных фактов о психике человека, которые вас очень удивят
istockphoto.com

Психика человека – полна сюрпризов. Ученые не одно столетие пытаются разгадать ее тайны, и с каждым разом они всё больше открывают любопытных фактов. 10 интересных фактов о психике человека вы найдете в статье.

Читайте также8 признаков того, что организму не хватает жиров: как восполнить дефицит
Сколько времени нужно, чтобы установить доверие? Кто чаще всего страдает от депрессии? Сколько времени мы тратим на сплетни? И почему нельзя рассказывать другим о своих планах?

istockphoto.com

У интеллектуалов меньше друзей

Согласно исследованиям ученых, люди с высокими показателями IQ имеют меньше друзей, чем глупцы. Дело в том, что их мозг занят более важными делами и решением сложных задач. А встречи с друзьями и болтовню с ними, интеллектуалы считают пустой тратой времени. 

Читайте также12 признаков высокого интеллекта по версии ученых: а какие есть у вас?

Депрессия способна изменить восприятие цвета

Люди в депрессии говорят, что их жизнь потеряла яркость, изменила свой цвет, стала тусклой. Они говорят правду. Когда человек страдает депрессией, сетчатка глаза становится менее восприимчивой к контрастным цветам. Интересный факт, но есть у этого феномена и обратная сторона. Если вас окружают серые цвета, шансы впасть в депрессию повышаются – это объясняет зимнюю меланхолию.

Не рассказывайте никому о своих планах

Знаете известную поговорку: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах»? Есть у нее научное объяснение. Когда вы рассказываете о своих планах, мозг считает эту задачу выполненной. Поэтому он расслабляется и не прикладывает усилий для ее решения.

Иностранный язык поможет принять верное решение

Чтобы перестать принимать импульсивные решения, начните думать на на иностранном языке. Такой хитрый трюк включит рациональную часть мозга и отодвинет эмоции на второй план.

Молодежь чаще страдает от депрессии

Молодость - не самое беззаботное время. Согласно опросам, чаще остальных страдают от депрессии мужчины и женщины в возрасте от 18 до 30 лет.

Усталость может повысить вашу креативность

Уставший мозг лучше генерирует творческие идеи. Дело в том, что в уставшем состоянии мозг не анализирует и не отвергает идеи. Поэтому креативные мысли часто приходят после рабочего дня, в душе или перед сном. 

istockphoto.com

Больше половины разговора мы сплетничаем

Ученые открыли любопытный факт: 80% наших разговоров – сплетни. Сплетничают одинаково активно как мужчины, так и женщины. Но ничего в этом плохого нет – так мы обмениваемся важной социальной информацией. Более того, шимпанзе также очень любят посплетничать. 

Счастье можно купить

Психологи говорят, что чувство счастья можно купить. Только деньги нужно тратить не на себя, а на благотворительность, друзей или родных. Принося радость другим, у нас выделяются эндорфины, мы чувствуем себя счастливыми и повышаем свою значимость. 

Читайте также5 простых способов привлечь в свою жизнь любовь и женское счастье

20 секунд для доверия   

Если обнимать человека в течении 20 секунд, то этого времени окажется достаточно, чтобы установить с ним доверие. Конечно, при условии, что человек дал согласие на близость. Объятия позволяют нам чувствовать себя в безопасности и повышают доверие.

Больше половины наших мыслей – негативные

Каждый день наш мозг генерирует примерно от 12 000 до 60 000 мыслей. Причем, 80% наших мыслей негативны. Многие из них посещают нашу голову каждый день. Это нормальное явление, ведь негативные мысли в свое время помогли выжить нашему виду.

Вам также будет интересно узнать папы более счастливые родители, чем мамы: исследования ученых.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK