15 апреля Международный День культуры: 10 признаков культурного человека

15 апреля Международный День культуры: 10 признаков культурного человека
10 признаков культурного человека
istockphoto.com

15 апреля во всем мире отмечают Международный день культуры. Праздник призвать напомнить важность изучения и охраны культурного наследия. Мы собрали для вас 10 признаков культурного человека.

Читайте также15 интересных фактов о космосе и космонавтах: расскажите детям
В этот день 15 апреля 1935 года главы 21 государства подписали международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. 

Термин «культура» имеет несколько значений, и издавна трактовался у разных народов по разному, в санскрите это «почитание света», в латинском языке это и возделывание почвы, и почитание, и воспитание, и развитие, и просвещение. Смысл слова "культура" выражается в стремлении к познанию прекрасного и самосовершенствованию. Изучать культурное наследие и поддерживать его необходимо постоянно, это не временный процесс. Первые признаки бескультурья человека - это погоня за материальными ценностями и потребительское отношение ко всему что окружает: к природе, памятникам истории, традициям, вере, языку. И наоборот, с помощью культуры можно и нужно воспитывать и развивать чувства сострадания, добра и милосердия. 

Кто такие культурные люди? Узнайте 10 признаков культурного человека. 

Признаки культурного человека / istockphoto.com

Относится с уважением к людям

Культурный человек уважает свободу взглядов и выбора других людей, не критикует, не осуждает и не выражает агрессию по отношению к другим людям, даже если его взгляды кардинально отличаются.

Следит за своим внешним видом

Читайте также3 интересных факта об интуиции, о которых вы не знали
Вы никогда не увидите его нестриженным, небритым, с засаленной головой и в грязной одежде. Он всегда одет аккуратно и следит за собой.

Он не оденет под спортивный костюм туфли, а в театр - джинсы. Он умеет подбирать одежду по случаю.

Грамотно говорит

Культурного человека вы узнаете по речи. Он не употребляет нецензурные слова, его речью хочется наслаждаться – настолько красиво он говорит.

Знает правила этикета

Он не будет каждые 5 минут проверять телефон во время ужина с друзьями, не тянется за солонкой через весь стол, а вежливо просит соседа ее передать, он не будет снимать еду для Instagram, сидя за столом в компании. Он знает правила этикета на каждый конкретный случай жизни. 

Он образованный и эрудированный

Образование культурного человека не заканчивается в институте. Он живет по принципу: «Век живи, век учись». Он много читает, многим интересуется, а поэтому с ним всегда интересно. 

Признаки культурного человека / istockphoto.com

Он умеет поддержать беседу

Читайте также10 правил этикета на корпоративе: как не испортить деловую репутацию
Он найдет тему для общения с любым человеком. И это не будут темы политики, религии, денег и здоровья, которые обсуждать некультурно. Ему одинаково интересно быть в компании финансистов и вольных художников.

Умеет совладать своими эмоциями

Его сложно вывести из себя. Он до последнего будет «держать лицо». Вы не увидите его сгоняющим зло на людях, а также кричащим и вне себя.

Он ценит историю и культуру

Такой человек чтит историю народа, национальные традиции, ценит памятники архитектуры, живопись, театр и всё, что приносит ему эстетическое удовольствие.

Он любит природу

Культурный человек никогда не выбросит бумажку или окурок на асфальт, не вырвет цветок из клумбы и никогда не оставит мусор после пикника в лесу.

Он уважительно относится ко всем

Культурный человек одинаково хорошо относится ко всем народностям, к людям разного цвета кожи и разреза глаз. Ему всё равно какую религию исповедует его собеседник, ведь в каждом он видит прежде всего человека.

Вам также будет интересно узнать 9 правил королевского этикета за столом от которых пропадает аппетит.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK