Есть ли жизнь после развода? 12 шагов к счастью

Есть ли жизнь после развода? 12 шагов к счастью
Развод
pixabay.com

Развод, как минимум, сопровождается стрессом, как максимум, делит жизнь женщины на до и после. Справиться с окончанием отношений поможет психолог София Еникеева, она предлагает 12 шагов к возвращению к жизни.

По наблюдениям психологов, развод может стать причиной психологической травмы у человека. Если своевременно не обратиться за помощью, травма перерастет в посттравматическое стрессовое расстройство, а там и до депрессии с ночными кошмарами, приступами тревоги и негативом в общении недалеко.

Критические ситуации с разводами:

  • Решение о разводе стало неожиданностью.
  • Вы отдавались отношениям полностью, поэтому без них в вашей жизни не осталось ничего, ни друзей, ни работы, ни хобби.
  • Вас не в первый раз бросает партнер. 
  • Вы рано связали себя узами брака и не жили самостоятельно, сначала под опекой родителей, затем под защитой мужа.
  • Вы расстались, но продолжаете много времени проводить вместе, например, потому что не можете разъехаться по разным квартирам.

Читайте такжеНе держатся за семью: знаки Зодиака, которые чаще всего разводятся
Во всех перечисленных случаях женщина нуждается в помощи. Для начала она может попробовать обрести счастье самостоятельно, в этом ей помогут 12 шагов от психолога, которые вернули веру в себя и в жизнь многим женщинам.

1. Попрощайтесь с отношениями. Вы должны достичь дна, от которого будете отталкиваться, принять факт того, что надежды на воссоединение нет. Только так вы сможете начать двигаться вперед, избавившись от груза надежды.

Как справиться с разводом? / pixabay.com

2. Вам поможет заземление. Если эмоции захлестывают вас, а боль кажется невыносимой, воспользуйтесь такой психологической техникой: поставьте обе ноги на пол, стопы прижмите к полу, закройте глаза, и представьте, что вы, будто дерево, врастаете в землю. Закончите упражнение только тогда, когда почувствуете покой.

Концентрируйтесь на том, как вы чувствуете природу, фиксируйте себя не на эмоциях, а на своем теле.

3. Помощь друга. Бороться с душевной болью вам помогут любящие вас люди. Ни в коем случае не организовывайте себе изоляцию, позвоните тем, кто готов вас выслушать и поддержать. Но держитесь подальше от людей, которые начнут вселять в вас надежду, что он вернется, или винить во всем именно вас.

4. Плачьте! Сдерживание эмоций чревато их всплеском, настоящей истерикой, которая может начаться внезапно. Это не вариант, плачьте, пусть выходит и душевная боль, и отчаяние. Когда из глаз текут слезы, представляйте, что вместе с водой из вашего тела уходят все негативные эмоции, которые испытывали. 

5. Внимание, гормоны! Не забывайте, что за ваше эмоциональное состояние отвечают гормоны. Надоело быть расстроенной?

Позвольте организму насытить вас серотонином и дофамином через спорт, солнечные лучи и со здоровой пищей. Антидепрессанты можно принимать только по назначению врача.

Читайте также3 вопроса, которые спасут семью от развода, ссор и непонимания
6. Прочь, бывший. Никаких контактов с бывшим мужем, он не должен занимать ваше время после развода, лучше сходите в клуб с друзьями или запишитесь на курсы йоги. 

7. Идите в общество. Психологи уверены, что общественная работа, спорт в группе и любое общение идет человеку на пользу. Не допускайте ситуации, когда вам даже с постели подняться лень. Будьте среди людей, там вы быстрее всего сможете выбросить из головы свою личную трагедию, и хорошо провести время.

Как справиться с разводом? / pixabay.com

8. Оставьте позади самобичевание. Агрессия в свою же сторону вообще вредит.

Зачастую человек доходит до того, что начинает винить себя буквально во всем, раздувать из мелочей гигантские проблемы… Что вы получаете, кроме испорченного настроения, после такого диалога с самой собой? Если вы до сих пор занимаетесь самобичеванием, значит вам нужно вернуться к пункту первому и все-таки попрощаться с отношениями, исчерпавшими себя.

9. Никакой мести! Даже не думайте о том, что вы будете мстить. Отныне ради этого человека вы даже с дивана не должны вставать.

10. Начните формировать свой мир. Вы вместе ходили на тренировки в спортзал около дома? Заведите себе другую привычку, замените беговую дорожку фитнесом. Пили в обед кофе и звонили мужу? Замените кофе какао и прогуливайтесь по улицам города, подставляя лицо солнцу.

Читайте также7 признаков, предвещающих скорый развод
11. Открывайте сердце, хоть это и больно. У вас есть опыт, опыт болезненный, но он касается одного человека. Не позволяйте бывшему мужчине определять ваше будущее.

Кто он такой, чтобы из-за него вы терпели одиночество?

12. Ищите смысл. На последнем этапе выздоровления психологи учат своих пациентов рациональному взгляду на развод.

Просят их объяснить, уже без эмоций и слез, почему это случилось. Вы удивитесь, но спустя несколько месяцев сможете вынести для себя много полезного и провести работу над ошибками (без самобичевания).

Как справиться с разводом? / pixabay.com

Этим вы завершите свое возвращение к жизни после развода.

Вам также будет интересно прочитать, астрологи назвали самых непослушных детей по знаку Зодиака.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK