Как подготовиться к разводу: 7 советов юристов и психологов

Как подготовиться к разводу: 7 советов юристов и психологов
Как подготовиться к разводу: 7 советов юристов и психологов
istockphoto.com

Разводиться нужно правильно, считают юристы и психологи. Можно уходить резко, «сжигая мосты». Но лучше расставаться с наименьшими потерями. Для этого нужно к разводу подготовиться. Как это сделать?

Читайте такжеРаздельный сон: способ, который поможет избежать развода
Выходя замуж, каждый человек мечтает, что брак будет один на всю жизнь. Но быт вносит свои коррективы и иногда приходится расставаться. Что нужно сделать перед тем, как вы напишите заявление о разводе?

Как подготовиться к разводу? / istockphoto.com

Посчитайте траты

Читайте также7 признаков, предвещающих скорый развод
За несколько месяцев до развода вам нужно просчитать все траты. Сколько денег уходит на коммунальные услуги, на ваши расходы, на еду и на ребенка? Во время просчета вам станет понятно от чего вы сможете отказаться после развода, а от чего нет.

Позаботьтесь о финансах

Если вы зарабатываете мало, вам нужно искать дополнительный доход, будучи в браке. Та же ситуация, если вы не работаете вовсе, вам нужно найти работу. До подачи заявления вы должны отложить «подушку безопасности» - определенную сумму денег, которая вас может выручить первое время.

Позаботьтесь о месте жительства

Если вы живете в собственной квартире, то проблем возникнуть не должно. Если же квартира мужа или ваша совместная собственность, то вам нужно позаботиться о месте жительства: узнать сколько стоит снимать квартиру и отложить на нее деньги.

Заручитесь поддержкой

Близкие и друзья по-разному реагируют на новость о разводе. Они могут не поддержать вас и даже осудить ваше решение. В таком случае лучше обратиться к психологу. Он морально вас подготовит к расставанию и будет поддерживать в течении бракоразводного процесса.

Как подготовиться к разводу? / istockphoto.com

Подготовьте детей

Читайте такжеКак повысить самооценку после развода: советы психолога
Вам кажется, что дети ни о чем не догадываются. Недаром французы говорят, что дети и домашние собаки знают всё. Они чувствуют напряжение. Важно в бракоразводный процесс не вмешивать ребенка. Поддерживайте детей и окутайте их максимальной заботой, но ни в коем случае не жалейте их. Морально подготовьте детей к разводу.

Подумайте об организации быта

Важно понимать, что вы будете делать если, к примеру, заболеет ребенок? Кто сможет вас подстраховать с работой? Кто вам поможет если потечет кран? Кто отвезет вас с ребенком к доктору? Обдумайте максимально все детали вашего будущего быта.

Найдите адвоката

Если у вас есть дети и совместное имущество, лучше проконсультироваться с адвокатом по поводу этого. Также адвокат поможет правильно составить заявление о разводе.

Разрыв отношений – всегда неприятно, даже если вы с мужем расходитесь мирно. Но легче это сделать, когда вы знаете куда будете уходить и за что будете обеспечивать детей.

Вам также будет интересно узнать 3 вопроса, которые спасут семью от ссор и развода.  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK