Правила счастливого материнства от успешных мам

Правила счастливого материнства от успешных мам
Правила счастливого материнства от успешных мам
istockphoto.com

Материнство — потрясающая, но довольно сложная ноша, кто-то несет ее легко, а кому-то для того, чтобы чувствовать себя счастливой, приходится потрудиться. Какими советами могут поделиться успешные мамы?

Читайте такжеТочка невозврата: как меняется жизнь женщины после рождения ребенка

Многие женщины предпочитают совмещать работу и материнство и, либо вовсе не уходят в декрет, либо выходят их него, едва малышу исполнится несколько месяцев. Как же совмещать материнство и карьеру и быть при этом успешной и счастливой?

Время для мамы

Правила счастливого материнства от успешных мам / istockphoto.com

Каждая мама — хочет быть самой лучшей для своего малыша, и часто, в погоде за идеальностью, совершенно забывает о себе и своих потребностях. Но мама без сил и энергии, увы, ничего не сможет дать своей семье, поэтому заведите правило, 1 час в день посвящать только себе. Сделайте маску, сходите на маникюр или шоппинг, посмотрите серию любимого сериала что угодно, но посвятите это время только себе любимой.

Не бойтесь сепарации

Находясь долгое время в декрете, мама настолько сближается с ребенком, что часто боится его от себя отпустить даже на минуту, зря. Ребенок должен учиться быть самостоятельным, кроме того, после разлуки ваше общение с малышом выходит на совсем другой уровень. Не бойтесь отпустить малыша от себя, хоть ненадолго, поверьте, это пойдет на пользу и вам, и ему.

Читайте также10 фраз, которые никогда нельзя говорить женщине в декрете

Будьте успешной

Успешная и реализованная мама даст ребенку гораздо больше, так утверждают и психологи и примеры известных европейских мам. Особенно, если мама работает на любимой работе и увлечена своим  делом, это отличный пример для подрастающего малыша.

Не гонитесь за идеальностью

Правила счастливого материнства от успешных мам / istockphoto.com

Погоня за идеальностью идет в ногу с чувством вины и депрессией, отпустите это. Если вы работающая мама, то вполне нормально, если вы не успеете вымыть полы или приготовите на удин макароны с сосиской. Не стоит винить себя, что выбрав работы, вы не можете изучать с малышом пять языков и ходить в балетную школу. Не грызите себя, ваш выбор наверняка был обоснован, поэтому наслаждайтесь этим и не стремитесь стать идеальной. Для своего малыша вы самая лучшая мама.

Делегируйте обязанности

Ребенок рожден в семье и у него есть два полноправных родителя. Да, папа не может покормить грудью, но он может постирать и развесить стирку, приготовить ужин и погулять с малышом в парке. Не тяните все на себе, научитесь делить и обязанности и ответственность пополам с мужем. Это облегчит вашу жизнь и даст мужчине понимание, что ребенок это не так уж и легко.

Читайте также5 бизнес-идей для мам в декрете: выберите свою

Также вам будет интересно узнать о том, как наиболее успешно совмещать работу и материнство


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK