5 шагов к осознанной жизни

5 шагов к осознанной жизни
5 шагов к осознанной жизни

Практически каждый современный человек сталкивается с тем, что необходимо жить осознанно.

Читайте такжеТест: выберите одно из 8 солнц и узнайте кое-что интересное о себе
Уже перечитано огромное количество литературы по этому поводу, пересмотрено множество видеоматериала, но когда в очередной раз настигает какая-нибудь даже бытовая история, в виде заливших тебя соседей, оставаться спокойным и осознанным, получается не всегда. Попробуем еще разобрать, какие конкретные шаги необходимо сделать в работе над собой, чтобы неординарные ситуации не взяли вверх.

Существует много сильных эмоций, такие, например, как страх, гнев, зависть, которые способны очень быстро подчинить нас себе. Под их властью мы можем совершать самые необдуманные поступки.

Большинство специалистов считают, что такие эмоции являются абсолютно нормальными для человека, и он вправе их испытывать. Такие сильные негативные эмоции являются сигналом, что у вас есть определенные «больные» точки, с которыми необходимо разбираться.

Самое главное – важно помнить, что, находясь во власти гнева или каких-либо подобных эмоциях, нельзя принимать никаких важных решений. Не стоит так же, и подавлять эти эмоции в себе – с ними необходимо научиться работать и «дружить».

  • Работа со своими мыслями

Интересно, что в течение дня в нашей голове «передумывается» до 70 000 различных мыслей, 90% из которых повторяются ежедневно. Некоторые из них «застревают» в нашей голове, причиняя приличный дискомфорт, но просто «не думать» о них совершенно невозможно. Поэтому следует поговорить с самим собой и задать себе несколько вопросов. Почему вы снова и снова думаете об этом? Что именно вас тревожит в этой мысли? Что конкретно вас задевает в этой теме на протяжении нескольких дней?

Такие «разговоры» с собой могут помочь достать корень проблемы, что является эффективным средством против чувства тревожности и ощущением потери жизненного баланса.

  • Применение энергии любопытства

Любопытство является одной самых сильных движущих сил энергии. Та энергия, которая появляется параллельно с интересом к чему-то новому, способствует решению многих задач, откладываемых ранее в долгий ящик. Но как только интерес теряется, сразу же и пропадает движущая сила. Все становится пресным и неинтересным.

Сам механизм интереса и любопытства заложен в нас еще с детства, поэтому и относиться к нему необходимо аккуратно, давая возможность своему внутреннему ребенку «поиграть» с интересом, не гася при этом все своими отговорками о нехватке времени.

Следует подкреплять свой интерес различными занятиями, новой информацией, уравновешивая, таким образом, свой внутренний баланс и осознанность.

  • Нейтрализация внутренней критики

Критика со стороны других людей воспринимается достаточно по-разному. Но вот многие психологи утверждают, что самый худший критик – это мы сами. Однако такая внутренняя критика может стать пусковым механизмом для многих действий, если ее использовать правильно. А для этого необходимо критиковать себя конструктивно, задавая такие вопросы, как: «Что я могу вынести из сложившейся ситуации?» «Что я могу сделать лучше, исходя из сложившихся обстоятельств?». Такая конструктивная критика значительно эффективнее бесполезного самобичевания.  

  • Забота о самом себе

Каждый день нам приходится принимать сотни важный решений, начиная с вопроса: «Что приготовить членам семьи на завтрак, обед и ужин» до решения глобальных вопросов на работе. Поэтому не следует удивляться, что мы иногда устаем и даже иногда эмоционально выгораем. От такого состояния мы, конечно же, можем себя оградить и сделать это должны мы сами.

Отдавать силы и заботу другим людям возможно лишь в том случае, когда существует личная внутренняя наполненность. И различные жизненные периоды могут менять фокус направления, например,  с семьи на карьеру и наоборот. И это считается нормальным – подстраиваться под то направление, которое находится в приоритете.

Читайте такжеПодробная инструкция как отпустить ребенка на отдых без родителей: советы психолога
Но самой главной задачей при этом остается забота о себе, о своем здоровье, о своем отдыхе. Необходимо как можно чаще выкраивать время на свои интересы, хобби, удовольствия, не давая рутине поглотить вас.

В ином случае, неуважение к себе и к своему организму сжимает все, как в пружину, которая, в конце концов, когда-то распрямится и может ударить достаточно больно.

Интересно, что для работы над собой не требуются какие-то денежные затраты или наличие гаджетов. Все, что необходимо в данном случае – это желание перемен.

Также вам будет интересно узнать о том, как снизить риск заболеваний сердца и инсульта


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK