Как пережить диагноз бесплодие: советы психологов

Как пережить диагноз бесплодие: советы психологов
Как пережить диагноз бесплодие: советы психологов
istockphoto.com

Статистика говорит, что примерно треть женщин на планете не могут забеременеть или выносить ребенка. Когда они сталкиваются с диагнозом бесплодие, то переживают настоящее горе. Как пережить диагноз?

Читайте также7 причин психологического бесплодия, которые живут в вашей голове и мешают забеременеть
Женщине, которая услышала диагноз бесплодие, невыносимо смотреть на беременных и общаться с подругами, у которых есть дети. Им сложно повторят бесконечные попытки стать матерью и видеть одну полоску на тесте для беременности. Как смириться с диагнозом?

Как пережить диагноз бесплодие? / istockphoto.com

Две стратегии

Читайте такжеЛишний вес - первый шаг к бесплодию: мнение ученых
Услышав диагноз бесплодие, женщина может смириться с ним и горевать по этому поводу. Или она не прекратит попытки забеременеть всеми доступными способами. В зависимости от стратегии, женщина по-разному будет проживать бесплодие.

Горе по невозможности иметь детей

Признание факта, что женщина никогда не станет матерью – это больно. Боль можно сравнить с проживанием горя смерти человека. Фактически женщина никого не потеряла, но потеряла надежду. Она может ощущать себя неполноценной, ведь классическая модель: папа, мама, ребенок – прочно засела в социуме. В таком случае, лучше обратиться к психологу, который поможет пережить горе.

Заручитесь поддержкой. Семьи с детьми не смогут оказать полноценную поддержку. Хотя они могут искренне за вас переживать. Вас поддержат женщины, которые пережили подобное или переживают сейчас. В интернете есть тематические группы в социальных сетях или форумы.

Найдите плюсы жизни без детей. В конце концов, дети существенно ограничивают жизнь женщины. Ей приходиться жертвовать многим. Определите плюсы жизни без детей. Но это получится сделать только тогда, когда вы отгорюете невозможность их иметь.

Иметь детей, несмотря ни на что

Вторая стратегия, это когда женщина принимает решение иметь детей несмотря ни на что. Медицинская наука не стоит на месте, и она дает шанс на материнство даже в тех вариантах, когда это, казалось бы, невозможно. Вам также нужно заручиться поддержкой и запастись терпением, на возможность забеременеть могут уйти годы.

Кто-то рассматривает вариант усыновления, кто-то берет под опеку ребенка или направляет все свои силы на социальную деятельность и помощь детям. Очень часто случается так, что усыновив ребенка, женщина беременеет. Такое случилось у Лилии Подкопаевой – известной украинской гимнастки. Важно постараться не зацикливать свою жизнь на двух полосках на тесте. В конце концов, можно использовать суррогатное материнство и другие возможности стать матерью.

С диагнозом бесплодие нужно научиться жить. Жить счастливо, не чувствуя себя неполноценной семьей. Порой это самое трудное – принять факт невозможности иметь детей, когда врач говорит на очередном приеме: «У вас могут быть трудности забеременеть». На это нужно много сил и ресурса, поддержки и принятия себя. И когда становится невозможно справиться с переживаниями, лучше обратиться к психологу. 

Вам также будет интересно узнать святые места Украины, помогающие при бесплодии.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK