Проверка на прочность: 3 кризиса в жизни человека и как их пережить

Проверка на прочность: 3 кризиса в жизни человека и как их пережить
Проверка на прочность: 3 кризиса в жизни человека и как их пережить
pixabay.com

В судьбе каждого человека заложены как минимум 3 кризиса, которых невозможно избежать. Однако, заранее подготовившись, можно легко преодолеть трудности. Мы подскажем, как пережить эти моменты с наименьшими потерями

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

Все 3 кризиса связаны с возвращением в личный гороскоп повелителя времени Сатурна. Эта планета указывает, где и в каком возрасте нас ждут самые серьезные испытания. Сатурн – строгий учитель. Он помогает осознать свои проблемы, вовремя исправить ошибки, научиться брать на себя ответственность.

Жизнь человека условно делится на 3 этапа – три возвращения Сатурна. Заранее зная, что предстоит пережить в этот период, можно внутренне подготовиться к испытанию и пройти его с минимальными потерями.

1-й кризис становления

29-30 лет. Этот рубеж в жизни каждого человека связан с возвращением моральных долгов родителям, близким, обществу, а также с первым подведением итогов. Есть несколько вариантов прохождения кризиса.
 

Время упущено! Такие мысли появляются в этом возрасте у людей с низким уровнем духовного развития и интеллекта, бездумно плывущих по течению. Сатурн побуждает их оглянуться на свою жизнь и в ужасе понять, что время потрачено впустую: нет ни настоящей семьи, ни благополучия, ни нормальной профессии. 

Ностальгия. В этом случае человек среднего уровня начинает чувствовать, что юность ушла безвозвратно, лучшее осталось позади. Его мучает ностальгия по детству, беззаботности и безответственности. Как правило, это случается с теми, чье звездное время пришлось на школу. Именно там они были самыми красивыми, самыми способными и т. п. Сатурн показывает: пора становиться личностью в полном смысле этого слова.
 

Плоды трудов. Так бывает у личностей высокого духовного уровня, с развитым интеллектом. Они спокойно и целенаправленно работают над воплощением в жизнь своих планов. Когда наступает кризис, связанный с возвращением Сатурна, такие люди испытывают не разочарование, а, напротив, удовлетворение от сделанного. Именно в это время судьба приносит к их ногам результаты многолетних трудов. 

Проверка на прочность: 3 кризиса в жизни человека и как их пережить / pixabay.com

Читайте такжеКак пережить кризис трех лет: 5 советов для родителей

2-й кризис зрелости

58-60 лет. Период для активной работы над реализацией своих планов, укреплением жизненных устоев. Однако далеко не у всех это получается. Есть несколько вариантов прохождения кризиса зрелости.

Все позади. В худшем случае второе возвращение Сатурна знаменует естественное окончание жизненного пути, связанное с исчерпанием энергетических ресурсов. Такая ситуация провоцирует переживания, которые можно назвать итоговыми – размышления о судьбе, сожаления об упущенном. 

Пора отдохнуть. Это может быть спокойный, пассивный отход от дел, подготовка к заслуженному отдыху. Активная деятельность затухает, человек работает спустя рукава, стремится к праздности, живет воспоминаниями. Сатурн заставляет его осо­знать: ничего стоящего в жизни не создано, потенциал не реализован. Возникает ощущение безнадежности, собственной ненужности.

Жизнь продолжается! Это вариант для личностей высокого духовного и интеллектуального уровня. Происходит осознанное подведение итогов. Удовлетворительны они или нет, человек ощущает мощный посыл попробовать себя в новых видах деятельности. Это звездный возраст для политиков, ученых, писателей, крупных бизнесменов.

Проверка на прочность: 3 кризиса в жизни человека и как их пережить / pixabay.com

3-й кризис подведения итогов

Третье возвращение Сатурна приходится на почтенный возраст и знаменует окончательное подведение итогов жизни, пересмотр сделанного. Оно означает и прощание с миром – у человека возникает осознание скорого ухода и непреодолимой силы рока, что и символизирует Сатурн. При этом часто усиливается эгоцентризм, зацикленность на себе.

Правильная стратегия действий в период этого кризиса – не концентрироваться на депрессивных мыслях, а стараться делиться опытом с младшими поколениями и, если есть силы, помогать близким.

Также вам интересно будет прочитать: как адаптироваться к переменам, когда не знаешь, как жить дальше


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK