ТОП-9 советов, как справиться со стрессом с минимальными потерями для здоровья

ТОП-9 советов, как справиться со стрессом с минимальными потерями для здоровья
ТОП-9 советов, как выйти из стресса с минимальными потерями для организма
pixabay.com

Все мы испытываем стрессы. И избежать их не получится. Но не позволяйте им взять над собой верх! Как выйти из стресса с минимальными потерями и не угробить здоровье?

Читайте также10 способов справиться со стрессом, которыми пользуются успешные люди

У стресса есть 2 разновидности: эустресс и дистресс. Первый вызывает положительный эффект, потому что мобилизует организм и учит преодолевать трудности. Например, справляться с "авралом" на работе. Но если негативных факторов слишком много, развивается дистресс (истощение). Он, напротив, снижает защитные силы организма и провоцирует развитие заболеваний. Появляются они по принципу "где тонко, там и рвется". Один на фоне стресса может получить астму или язву желудка, а другой – проблемы с сердцем.

Что такое дистресс?

Чтобы не допустить развития дистресса, учитесь адекватно реагировать на стрессовую ситуацию. Большинство людей при возникновении сложной ситуации уходят в эмоции, вместо того чтобы мобилизовать силы. А это непродуктивно. Надо переключить себя с переживаний на конкретное дело.

Полезно также повышать стрессо­устойчивость. Это можно делать, например, с помощью физических упражнений, контрастного душа, спонтанных решений, неожиданных поступков. То есть постоянных небольших перемен в жизни.

ТОП-9 советов, как выйти из стресса с минимальными потерями для организма / pixabay.com

Признаки стресса

  1. Невозможность сосредоточиться.
  2. Ухудшение памяти.
  3. Часто возникающее чувство усталости без видимых причин.
  4. Повышенная возбудимость, раздражительность.
  5. Потеря чувства юмора.
  6. Увеличение количества выкуренных сигарет или пристрастие к алкоголю.
  7. У вас повышенный или, наоборот, пониженный аппетит.
  8. Тревожный прерывистый сон.
  9. Нарушение восприятия времени (или слишком быстрый его бег или, наоборот, замедленный).
  10. Потеря интереса к сексу.
  11. Самопроизвольное сжимание челюстей, кулаков, напряжение мышц.
  12. Появление болей (в голове, спине, шее, плечевом поясе, в области желудка), изжоги, тошноты; повышенная потливость, прерывистое и неглубокое дыхание.

ТОП-9 советов, как выйти из стресса с минимальными потерями для организма / pixabay.com

Читайте такжеКак быстро снять стресс в офисе: 5 полезных способов

ТОП-9 советов, как выйти из стресса

Когда человек часто нервничает, то у него возникает дефицит витаминов группы В, которые в период стресса расходуются в больших количествах. Восполнить его помогут аптечные препараты. Помимо витаминов группы В рекомендуется принимать витамины D, С и магний. Но назначить их должен врач. 

1. Выдохните проблему Научитесь медленно и глубоко дышать. Это мгновенно снижает уровень тревоги и стресса. Сядьте поудобнее, спину дер­жите прямо. Расслабьте мышцы, делайте глубокий вдох и выдох. На вдохе мысленно говорите себе: «Я вдыхаю радость» или «Я вдыхаю здоровье», на выдохе – «Я отпускаю страхи и негатив».  И дышите так в течение 7–10 минут. Желательно, чтобы длина вдохов и выдохов была одинаковой.

2. Расслабьте руки Если вы взвинчены и никак не можете успокоиться, энергично разотрите ладони. Вы почувствуете, как приятное тепло разливается по всему телу и напряжение отступает. Можно еще сделать массаж рук с помощью карандаша. Катайте его между ладоней 5–10 минут. Сначала по внутренней поверхности, затем повторите – по внешней. Научись расслабляться. Что это будет – медитация, сеанс массажа, встреча с друзьями или прогулки на свежем воздухе, решать только вам.

3. Подумайте о приятном Kaк тoлькo вы начинаете вскипать, cтapaйтесь cpaзу бpaть cвoе cocтoяниe пoд кoнтpoль. Отключитеcь oт paздpaжитeля, пpeдcтaвьте ceбя нa мopcкoм пoбepeжьe, пoчувcтвуйте, кaк дыxaниe и пульc пpиxoдят в нopму. Смысл в том, чтобы отвлечь себя от раздражающего фактора. Тогда адреналин не успеет выделиться и все претензии можно будет высказать в спокойном тоне, что ускорит разрешение проблем.

4. Подключите воображение Пpeдcтaвьте, чтo внутpи вас пpoчный cтepжeнь. Hичтo в цeлoм миpe нe мoжeт eгo coгнуть или пoвpeдить. Этот прием cтoит дeлaть и для профилактики –1–2 paзa в дeнь, например, утром и вечером. Oбpaз пoмoжeт зaкpeпить тaкoe oщущeниe для вceй peaльнoй жизни. 

5. Не замыкайтесь в себе. Если что-то тревожит, поделитесь с близкими. Или посоветуйтесь с психологом.

6. Рационально организуйте свой рабочий день. Это позволит вам избежать «авралов» и профессионального выгорания. Очень важно находить время для отдыха.

7. Высыпайтесь. Недосыпание повышает риск неврологических заболеваний.

8. Найдите время для хобби, увлечения, которое способно отвлечь от проблем.

9. Закаляйтесь, займитесь спортом. Закаленные люди легче сохраняют душевное равновесие и более устойчивы к стрессам. Самыми «антистрессовыми» считаются виды спорта, развивающие выносливость: бег, плавание, аэробика, балет, пилатес.

Также вам интересно будет прочитать: нет стрессу: 5 способов получать от экономии удовольствие


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK