Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море

Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море
Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море
istockphoto.com

Здесь вам и глубокое чистое море, и дикая местами природа, и множество благоусторенных бесплатных пляжей, и оживленная набережная, и лучший в стране зоопарк, и огромный аквапарк - все блага для семейного отдыха

Читайте также10 отличных поводов посетить Винницу всей семьей

Из года в год множество украинцев предпочитают отдыху на Черном море и даже за границей пляжи Бердянска, что же так манит сюда туристов?

Чем Бердянск так манит туристов

Как утверждают старожилы, кто хоть раз побывал в Бердянске, в сторону Египта уже не смотрит. Это, конечно, шутка, но понять любителей отдыха в городе на Азовском море можно: тут вам и глубокое чистое море, и дикая местами природа, и множество благоусторенных бесплатных пляжей, и оживленная набережная, и лучший в стране зоопарк, и огромный аквапарк, и размещение на любой вкус для взрослых и детей. При этом еще и все блага городской жизни. Ну и близкий к умеренному климат, благодаря которому курортный сезон в Бердянске начинается уже в мае и заканчивается в конце сентября.

Добавьте сюда лечебные грязи, минеральные воды и, конечно, уникаль­ную 23-километровую Бердянскую косу, восточный берег которой — это огромный пляж, а западный — заливы с зарослями камыша для любителей природы и рыбалки. Неудивительно, что в июле Бердянск возглавил топ-10 украинских курортов!

Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море / istockphoto.com
 

Город или коса?

Бердянск как курорт условно делится на 2 зоны:

  • непосредственно городскую зону
  • зону Бердянской косы — последняя имеет статус государственного заповедника.

На косе вас ждут более чистый песок и почти прозрачная вода, а также широкий выбор отелей и баз отдыха. Правда, размещение в них обойдется дороже, чем в городе. Ну и учтите, что чем дальше вы от города, тем дальше и от развлечений. Зато можете выбирать места на пляже, насладиться природой, озерами, а подчас и совсем дикими уголками. Поэтому многие отдыхающие снимают жилье ближе к центру, а купаться ездят на косу — дорога туда на маршрутке займет от 10 до 30 минут (в зависимости от дальности косы).

Коса, в свою очередь, делится на Ближнюю, Среднюю и Дальнюю. Самое популяр­ное место отдыха у приезжих — пляжи Ближней косы: они очень хорошо убираются и обслуживаются — в основном за счет расположенных рядом баз отдыха, а море тут глубокое уже практически у берега. Пляжи Средней косы очень разные по качеству — некоторые могут похвастаться отличными сервисом и уборкой, зонтиками, барами и аттракционами, другие же составить конкуренцию им не могут. Ну а пляжи Дальней косы — просто дикие места, которых не касалась рука человека. Людей там практически нет, зато множество чаек и дельфинов. Правда, к концу сезона большую часть этих пляжей покрывает мусор, оставленный любителями палаточного отдыха.

Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море / istockphoto.com

Читайте также5 красивейших озер Украины для путешествия семьей

Пляжи Бердянска для всех

Что касается пляжей Бердянска, то самым популяр­ным из них считается Соломенный: так его назвали за обилие соломенных зонтиков. Вход на него абсолютно бесплатный, но пляж при этом абсолютно чистый, очень красивый и обустроенный: его владельцы устроили в нем небольшую бухту, создав в ней комфортные условия для купания. Здесь работают бары, рестораны, дискотеки и даже профессио­нальный диджей. Есть туалет и душ. Правда, цены на напитки довольно высоки, но это того стоит.

Бердянск: как отлично провести время семьей на Азовском море / istockphoto.com

К комфортабельным пляжам относится и «Акватория» — небольшая бухта с неглубоким морем, покрытая мелкой галькой с полосой из крупных камней. Вход сюда платный — около 50 грн (не входит плата за лежаки, зонтики, душевые и раздевалки), зато чистота тут идеальная, а еще этот пляж хорош для отдыха с детьми. И людей тут в разы меньше, чем на «Третьем» — центральном городском пляже Бердянска, где хорошо развита инфраструктура, но уж очень многолюдно. 

Также вам интересно будет прочитать: Славянск: 10 причин посетить этот город всей семьей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK