Лечебные слезы: 5 причин почему плакать полезно для здоровья

Лечебные слезы: 5 причин почему плакать полезно для здоровья

«Не реви!», - говорил малышу известный персонаж Карлсон. А мы говорим: «Ревите, если хочется!» Слезы оказываются полезны для здоровья. Чем? Расскажем в этой статье. 

Читайте также6 народных средств от кашля и простуды для детей и взрослых

Знали ли вы, что среднестатистический человек за жизнь проливает 7 ведер слез. При этом женщины в 5 раз чаще ревут, поэтому инфаркт им не грозит. Но не только ради этого стоит лишний раз всплакнуть.

istock-177314625_03

Слезы глушат боль
Маленький ребенок разбил коленку и – в слезы. А мы ему: «Не реви, не реви!» Реви, реви! Слезы способствуют выработке энкефалина – вещества похожего на морфин. Они буквально заглушают болевые ощущения. Дети знают толк в боли и ее снятии. 

Читайте такжеКак облегчить боль в пояснице при беременности: 3 простых способа

Слезы защищают организм
В них содержится фермент лизоцим. Он обладает антибактериальным действием. Во время плача слезы попадают в нос и буквально смывают оттуда бактерии.

Слезы увлажняют
Хотите после рабочего дня у компьютера поплакать? Все карты вам в руки. Слезы не дают пересохнуть глазам. Сухая слизистая, мало того, что вредна для глаз, она пропускает бактерии в организм.

istock-842794378_03

Слезы успокаивают
Плач выводит из нашего организма токсины и гормоны стресса. После слез пульс и дыхание замедляется, чувствуется душевное облегчение и спокойствие.  

Читайте такжеУлучшаем здоровье и настроение с помощью жестов: учимся делать мудры

Слезы – это язык эмоций
С помощью плача новорожденный общается со взрослыми. Но и для нас это определенный язык. Слезы показывают уязвимость человека. Плач не дает воспринимать вас как противника и сближает с собеседником. В том случае если вы не используете плач в целях манипуляции. 

Вам также будет интересно узнать 5 привычек, которые вредят нашей психике.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK