Системы безопасности в автомобиле: стоит ли им слепо доверять

Системы безопасности в автомобиле: стоит ли им слепо доверять

Большинство автомобилисток не понимают, что системы безопасности имеют некоторые ограничения, и могут переоценивать возможности современных функций.

Читайте такжеКак заработать при наличии машины: 5 видов заработка для женщины-водителя

Стоит ли слепо верить системам безопасности в авто? Рассмотрим какие именно функции в машине оказались не столь надежными.

istock-846875234

Было проведено множество исследований, которые показали, что автомобилистки переоценивают возможности системы слепого слежения за рядностью движения, автоматического экстренного торможения и систему адаптивного круиз-контроля. 

Читайте такжеТОП-5 дешевых в обслуживании авто: рейтинг 2018 года

Система слепых зон. Она предупреждает, когда с боку проезжает авто, находящееся в слепой зоне. Согласно исследованиям, 80% водителей считают, что система лучше их самих распознает автомобили, велосипеды и пешеходов. А 25%, вообще не смотрят в зеркало, и слепо верят индикатору при перестроении. 

Предупреждение о начале столкновения и автоматическое экстренное торможение. Главная проблема, что многие женщины за рулем путают эти две функции, а 40% даже не понимают, как это работает. Хотя разница очень существенная: первая — это система, которая предупреждает, а вторая — непосредственно выполняет экстренное торможение. 

Читайте также3 причины, почему нельзя использовать воду вместо стеклоомывающей жидкости

Адаптивный круиз-контроль. Около 29% автомобилисток, когда включают данную систему в авто думают, что можно ещё заниматься другими делами помимо управления машиной. Это значит, что такой не малый процент слепо доверяет электрическому модулю, программе и или датчику в бампере, которые могут в любой момент дать сбой.

istock-609442150

Да все системы помощи водителю созданы для того, чтобы уменьшить количество аварий и смертностей. Но даже самая продвинутая система может дать сбой. Поэтому не стоит переоценивать возможности современных функций в авто. Лучше всегда быть внимательными за рулем. 

Также, читайте помощь маме за рулем: что такое круиз-контроль и как это работает

фото в статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK