Католическое Рождество 2021 – когда отмечаем и будет ли выходной

Католическое Рождество 2021 – когда отмечаем и будет ли выходной
Католическое Рождество в Украине отмечают в каждой пятой семье
istockphoto.com

В декабре католики традиционно отмечают Рождество Христово. На какую дату в 2021 году выпадает этот праздник, и будут ли в этот день отдыхать украинцы?

Осень подходит к концу, и многие украинцы уже находятся в предвкушении праздников. А праздников в декабре 2021 будет достаточно: тут и День объятий, и Андреев день, и день Святого Николая. Важнейшей датой последнего месяца года многие из наших сограждан считают католическое Рождество. По статистике, каждый десятый житель нашей страны относит себя к католикам. Когда представители западного обряда празднуют Рождество Христово? Почему этот день у православных и католиков припадает на разные даты? Будет ли на католическое Рождество выходной в Украине, и что обязательно нужно сделать в этот день? Читайте в нашем материале.

Католическое Рождество: дата праздника

Разные церкви встречают Рождество по разным календарям / istockphoto.com

Рождество Христово – это один из великих (двунадесятых) церковных праздников, который отмечается «в числе». То есть, каждый год он припадает на одну и ту же дату (в отличие, например, от Пасхи, дата которой каждый год меняется). Православная церковь празднует этот день 7 января, а вот католическая – на 13 дней раньше, 25 декабря. Откуда возникли такие разночтения? Не мог же Иисус появиться на свет дважды? Какую из дат Рождества нужно считать правильной?

На самом деле «правильной» даты праздника нет. Ни в одном христианском источнике не указан тот день, когда Иисус появился на свет. Есть две версии, почему Рождество стали праздновать именно в конце года. По первой из них, ранние христиане в марте отмечали день Боговоплощения или непорочного зачатия (сейчас этот праздник не сохранился). Если прибавить к марту 9 месяцев беременности, рождение Иисуса Христа как раз припадает на декабрь.

Вторая из версий основана на том, что 25 декабря древние римляне праздновали День Солнца. Это был один из главнейших языческих  праздников Римской империи, поэтому церковь побоялась его запрещать. Вместо этого решили «подменить понятия» и приурочить этот день к рождению сына Божьего – как единственного и  истинного солнца христианской веры.

Получается, что Рождество Христово все же правильно отмечать в конце, а не в начале года? Почему же тогда православная церковь празднует этот день 7 января? Все дело в разных системах летоисчисления, которыми пользуются представители католической и православной веры. До 16 века весь мир жил по юлианскому календарю, который в свое время ввел Юлий Цезарь. Однако этот календарь оказался несовершенным, потому в 1582 году папа Римский Григорий XIII реформировал летоисчисление и ввел в обиход григорианский календарь.

Постепенно на григорианский календарь перешли все страны мира, и католическая церковь в том числе. Однако православная церковь решила «не терять свою идентичность» и осталась на юлианском календаре. Разница между двумя календарями на сегодня составляет 13 дней. Поэтому Католическое Рождество – это праздник «по новому стилю», а православное – «по старому стилю».

Будет ли выходной день в Украине

В Украине на католическое Рождество будет официальный выходной / istockphoto.com

Украинцы вполне могут праздновать Рождество дважды: и в конце декабря, и в начале января. Тем более, что обе даты в нашей страны признаны государственными праздниками. В 2018 году Верховная Рада приняла закон, согласно которому 25 декабря вносится в общенациональный календарь праздничных дней, и будет отмечаться дополнительным выходным. В этом году 25 декабря припадает на субботу, поэтому выходной традиционно переносится на понедельник следующей недели. Соответственно, отдыхать мы будем с 25 по 27 декабря включительно.

Традиции празднования Рождества у католиков

На праздник католики готовят индейку и рождественский пирог / istockphoto.com

И православные, и католики начинают праздновать Рождество Христово в Сочельник – это вечер накануне повеления Иисуса на свет. Поскольку в этот день еще длится рождественский пост, блюда на столе должны быть постными. По традиции, их должно быть 12 – по количеству апостолов Иисуса Христа. За стол можно садиться не раньше, чем  на небе появится первая звезда – в память о Вифлеемской звезде, которая указала волхвам путь к колыбели Иисуса.

Вечер Сочельника для католиков – важный семейный праздник. В этот день за столом должна собраться вся семья, от самых старших представителей рода до самых маленьких. Каждый из членов семьи должен попробовать каждое из 12 блюд: это принесет здоровье, удачу и достаток на весь год вперед. Завершается праздничный ужин разламыванием оплатка (или облатки) – это тонкий корж из пресного и несоленого теста. В переводе с латыни его название означает «жертвенный дар». Все участники застолья отламывают себе по небольшому кусочку и загадывают желание.

По западной традиции, именно в ночь на Рождество к детям приходит Санта Клаус и оставляет подарки под елкой или в заранее приготовленных тканевых сапожках. Поэтому малыши перед сном готовят для Санты молоко и печенье: если угощение исчезло, значит, все желания исполнятся. Также в этот день принято обмениваться подарками среди взрослых. Если Сочельник – это семейный вечер, то Рождественский ужин обычно проводят в большой компании и в кругу друзей. Главным атрибутом праздничного стола в этот вечер становится индейка, запеченная в клюквенном соусе, и рождественский пирог.

Вам также будет интересно почитать:

5 простых способов рассказать ребенку о Рождестве: в мамину копилку

15 лучших мультфильмов про Новый год и Рождество для семейного просмотра

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK